मारुति सुजुकी ने नेक्सा से 20 लाख से ज्यादा कारें बेचीं
Maruti Suzuk: मारुति ने प्रीमियम वाहनों को बेचने वाली नेक्सा रिटेल चेन से अपने 20 लाख यूनिट की बिक्री का आंकड़ा पार कर लिया है। कंपनी ने 2015 में अपनी नेक्सा रिटेल चेन शुरू की थी। इसमें बलेनो, इग्निस, सियाज, एक्सएल6 और ग्रैंड विटारा जैसे मॉडल बेचे जाते हैं।

नेक्सा रिटेल चेन से बलेनो, इग्निस, सियाज, एक्सएल6 और ग्रैंड विटारा जैसे मॉडल बेचे जाते हैं।
हुंडई और टाटा मोटर्स की कुल बिक्री से होगी आगे
कंपनी को उम्मीद है कि 2023 तक नेक्सा रिटेल आउटलेट्स के माध्यम से बेचे जाने वाले अपने प्रीमियम वाहनों की बिक्री हुंडई और टाटा मोटर्स की कुल बिक्री से अधिक हो जाएगी। मारुति सुजुकी इंडिया ने बीएस VI चरण 2 मानदंडों के अनुरूप अप्रैल से अपने वाहनों की कीमतें बढ़ाने का फैसला किया है। कंपनी को लगता है कि ऑटो निर्माताओं नियामक के स्टैंडर्ड को पूरा करने में लगे हैं। हालांकि यह वित्त वर्ष 24 में पैसेंजर वाहनों की बिक्री 5 प्रतिशत से 7.5 प्रतिशत के बीच बढ़ने की उम्मीद है।
नेक्सा चेन से बिक्री 47 फीसदी बढ़ी
मारुति सुजुकी इंडिया के वरिष्ठ कार्यकारी अधिकारी, विपणन और बिक्री, शशांक श्रीवास्तव ने कहा कि "हमने नेक्सा के लिए दो मिलियन का आंकड़ा पूरा कर लिया है। पहला मिलियन चार साल में आया, अगला मिलियन तीन साल में आया है।" उन्होंने आगे कहा, "हमें उम्मीद है कि अगले साल नेक्सा जो इस समय उद्योग में चौथे नंबर पर है, हम इसे अगले साल ऑटो उद्योग में दूसरा सबसे बड़ा ब्रांड बनाने की उम्मीद करते हैं।" इस साल कंपनी की कुल बिक्री में मारुति सुजुकी की नेक्सा चेन की हिस्सेदारी करीब 23 फीसदी है और यह करीब 47 फीसदी बढ़ी है। श्रीवास्तव ने कहा कि स्टैंडअलोन आधार पर नेक्सा की घरेलू यात्री वाहन उद्योग में कुल मिलाकर 10 प्रतिशत से अधिक की बाजार हिस्सेदारी है।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) अब हिंदी में पढ़ें | ऑटो (auto News) की खबरों के लिए जुड़े रहे Timesnowhindi.com से | आज की ताजा खबरों (Latest Hindi News) के लिए Subscribe करें टाइम्स नाउ नवभारत YouTube चैनल

आशीष कुमार कुशवाहा Timesnowhindi.com में बतौर सीनियर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। वह 2023 से Timesnowhindi.com के साथ जुड़े हैं। वह यहां शेयर बाजार, ...और देखें

डेब्यू से पहले नजर आई नई रेनॉ ट्राइबर, इसमें मिलेंगे ये धांसू फीचर्स

महंगी होने वाली हैं BMW की कार, 1 अप्रैल से इतनी बढ़ जाएगी कीमत, कंपनी ने की घोषणा

Ola Vehicle Seized: मुंबई के बाद पुणे आरटीओ ने भी की ओला इलेक्ट्रिक स्टोर्स पर कार्रवाई, 36 ई-स्कूटर्स किए गए जब्त

हीरो मोटर्स ने जर्मनी की कंपनी के साथ की पार्टनरशिप, भारत में बनाएंगे फोर्ज्ड पावरट्रेन पार्ट्स

अप्रैल से 4 प्रतिशत तक महंगी होंगी Maruti की कारें, Tata Motors भी बढ़ाएगी दाम
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited