Share Market News: ‘1 लाख पार पहुंचेगा सेंसेक्स’, बढ़ेगी लोगों की कमाई, ग्लोबल इन्वेस्टमेंट बैंक ने जताई उम्मीद
उभरते बाजारों में सबसे अच्छा प्रदर्शन करने के साथ भारतीय शेयर बाजार (Share Market India) ने इस साल सितंबर में पहली बार 85,000 अंक का आंकड़ा पार किया। वैश्विक ब्रोकरेज फर्म ने पूर्वानुमान जताया है कि मजबूत आय वृद्धि और घरेलू पूंजी प्रवाह, व्यापक आर्थिक स्थिरता के समर्थन से सेंसेक्स 1,05,000 के स्तर पर पहुंच सकता है। इस साल 24 सितंबर को सेंसेक्स (Sensex) पहली बार 85,044 (रिकॉर्ड ऊंचाई) पर पहुंचा था।

1 लाख पार पहुंचेगा सेंसेक्स’, बढ़ेगी लोगों की कमाई
Share Market India: उभरते बाजारों में सबसे अच्छा प्रदर्शन करने के साथ भारतीय शेयर बाजार (Share Market India) ने इस साल सितंबर में पहली बार 85,000 अंक का आंकड़ा पार किया। अब बहुराष्ट्रीय निवेश बैंक और वित्तीय सेवा कंपनी मॉर्गन स्टेनली ने अनुमान लगाया है कि इस तेजी के परिदृश्य में अगले साल के अंत तक बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) ऐतिहासिक एक लाख के स्तर को पार कर सकता है। वैश्विक ब्रोकरेज फर्म ने पूर्वानुमान जताया है कि मजबूत आय वृद्धि और घरेलू पूंजी प्रवाह, व्यापक आर्थिक स्थिरता के समर्थन से सेंसेक्स 1,05,000 के स्तर पर पहुंच सकता है। जब सेंसेक्स ने 85 हजार का आंकड़ा पार किया था, तब देश के अर्थशास्त्रियों ने भी ऐसे ही पूर्वानुमान लगाए थे।
इस साल भी रिकॉर्ड ऊंचाई
इस साल 24 सितंबर को सेंसेक्स (Sensex) पहली बार 85,044 (रिकॉर्ड ऊंचाई) पर पहुंचा था। इसी दिन निफ्टी 30 अंक बढ़कर 25,969 पर पहुंच गया था। 50 शेयरों वाला यह इंडेक्स भी 25,975 के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचा था। इन्फोमेरिक्स रेटिंग्स के मुख्य अर्थशास्त्री डॉ. मनोरंजन शर्मा ने आईएएनएस से कहा था, "सेंसेक्स इस साल या तो अगले साल की शुरुआत में 1 लाख अंक तक पहुंच जाएगा। यह एक हाई लेवल होगा, लेकिन भारत में निश्चित रूप से शेयर बाजार में तेजी का दौर है।"
यह भी पढ़ें: Solar Car: जल्द लॉन्च होगी पहली इंडियन सोलर कार, भारत मोबिलिटी एक्सपो 2025 में आएगी नजर
दिसंबर की शुरुआत, एक्सपर्ट्स की राय
वहीं, दूसरी ओर विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) अपनी रणनीति में बदलाव करते हुए खरीदार बनने का रुख अपना रहे हैं। बाजार पर नजर रखने वालों ने शनिवार को कहा कि भारतीय अर्थव्यवस्था में भू-राजनीतिक परिस्थितियों के बावजूद मजबूती बनी हुई है, इससे एफआईआई की लगातार बिकवाली का दौर खत्म हो गया है। मोतीलाल ओसवाल फाइनेंशियल सर्विसेज लिमिटेड के सिद्धार्थ खेमका के अनुसार, एफआईआई ने दिसंबर की शुरुआत सकारात्मक तरीके से की है, जिससे बाजार की धारणा को काफी बढ़ावा मिला है।
BSE का मार्केट कैप भी उछला
भारतीय शेयर बाजार में चल रही तेजी के कारण बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (बीएसई) के मार्केट कैप में भी शानदार बढ़ोतरी हुई है। बीएसई का मार्केट कैप एक बार फिर 450 लाख करोड़ रुपये के ऊपर निकल गया है। पिछले तीन कारोबारी सत्रों से सेंसेक्स और निफ्टी दोनों करीब 4 प्रतिशत से अधिक का रिटर्न दे चुके हैं। इस दौरान बीएसई का मार्केट कैप 10 लाख करोड़ से भी ज्यादा बढ़ा है। मौजूदा समय में बीएसई पर सूचीबद्ध सभी कंपनियों का मार्केट कैप 454 लाख करोड़ रुपये से भी अधिक है।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। बिजनेस (Business News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

पवन कुमार मिश्रा Timesnowhindi.com के साथ फरवरी 2024 से बतौर सीनियर कॉपी एडिटर के रूप में जुड़े हैं। जन्म दिल्ली में हुआ और शिक्षा भी यहीं से पूरी की ह...और देखें

Haldiram-Temasek Deal: आखिरकार हल्दीराम को मिल गया खरीदार ! सिंगापुर की टेमासेक करेगी ₹8000 Cr का निवेश

Indian Mineral Production: FY25 में भारत के खनिज उत्पादन में दर्ज हुई रिकॉर्ड बढ़ोतरी, सीसा-लौह अयस्क-रिफाइंड कॉपर का प्रोडक्शन उछला

Women Investor in Stock Market: शेयर बाजार में बढ़ रही महिला निवेशकों की भागीदारी, उत्तर-पूर्वी राज्य हैं सबसे आगे

Top Companies: शेयर बाजार में धमाका! 8 दिग्गज कंपनियों का मार्केट कैप 88000 करोड़ बढ़ा

FPI Investment: विदेशी निवेशक लौट रहे भारत, 6 दिनों में किया 31000 करोड़ का निवेश
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited