Coal Production:कोयला उत्पादन 12 फीसदी बढ़ा, इस बार गरमी में 7 फीसदी तक बढ़ेगी बिजली की डिमांड
Coal Production: देश में बिजली की मांग सालाना आधार पर इस साल गर्मियों में सात प्रतिशत बढ़कर 260 गीगावाट पर पहुंचने का अनुमान है।बीते वर्ष गर्मियों में बिजली की अधिकतम मांग 243 गीगावाट (एक गीगावाट बराबर 1,000 मेगावाट) रही थी।

कोयले का उत्पादन बढ़ा
दुनिया के 5 देशों में शामिल भारत
इस दौरान फरवरी महीने में कोयला उत्पादन 12 प्रतिशत बढ़कर 9.66 करोड़ टन हो गया, जो एक साल पहले 8.63 करोड़ टन था।मंत्रालय ने कहा कि पिछले महीने सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनी कोल इंडिया लिमिटेड (सीआईएल) का उत्पादन एक साल पहले के 6.87 करोड़ टन से आठ प्रतिशत बढ़कर 7.47 करोड़ टन (अनुमानित) हो गया।चालू वित्त वर्ष में फरवरी तक कुल कोयला लदान 11 प्रतिशत से अधिक बढ़कर 88.24 करोड़ टन हो गया, जबकि एक साल पहले की समान अवधि में यह 79.44 करोड़ टन था।भारत दुनिया में कोयले के शीर्ष पांच उत्पादकों एवं उपयोगकर्ताओं में से एक है।
इस 260 गीगावाट पहुंचेगी बिजली की डिमांड
इस बीच केंद्रीय विद्युत प्राधिकरण (सीईए) के चेयरपर्सन घनश्याम प्रसाद ने सोमवार को कहा कि देश में बिजली की मांग सालाना आधार पर इस साल गर्मियों में सात प्रतिशत बढ़कर 260 गीगावाट पर पहुंचने का अनुमान है।बीते वर्ष गर्मियों में बिजली की अधिकतम मांग 243 गीगावाट (एक गीगावाट बराबर 1,000 मेगावाट) रही थी।केंद्रीय विद्युत प्राधिकरण और टाटा पावर दिल्ली डिस्ट्रिब्यूशन (टाटा पावर-डीडीएल) लिमिटेड के सहयोग से आयोजित चौथे लाइनमैन दिवस के मौके पर प्रसाद ने कहा कि हमारा अनुमान है कि इस साल बिजली की अधिकतम मांग गर्मियों में 260 गीगावाट रहेगी।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) अब हिंदी में पढ़ें | बिजनेस (business News) की खबरों के लिए जुड़े रहे Timesnowhindi.com से | आज की ताजा खबरों (Latest Hindi News) के लिए Subscribe करें टाइम्स नाउ नवभारत YouTube चैनल

4 साल में पहली बार शेयर मार्केट में आई ऐसी बढ़त, एक्सपर्ट्स ने दी ये सलाह

Foreign Exchange Reserves of India: 654.271 अरब डॉलर हो गया भारत का विदेशी मुद्रा भंडार, 30.5 करोड़ डॉलर का हुआ इजाफा

Jaggery Export From India: भारत ने दिखाई दरियादिली, मोहब्बत से दिया बांगलादेश की नफरत का जवाब, भेजा 30 मीट्रिक टन गुड़

PM Internship Yojana: युवाओं के लिए शानदार मौका! पीएम इंटर्नशिप योजना में हर माह 5,000 रुपये और जॉब की तैयारी

DMart Shop: हर महीने 21 लाख का किराया चुकाएगी DMart, गाजियाबाद में इस जगह खुल रहा नया स्टोर
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited