DGCA ने एयर इंडिया पर लगाया 30 लाख का फाइन, एयरपोर्ट पर व्हीलचेयर नहीं उपलब्ध कराने से हुई थी महिला बुजुर्ग यात्री की मौत
DGCA Imposed Penalty on Air India: इस महीने की शुरुआत में डीजीसीए ने एयरलाइन कंपनी को कारण बताओ नोटिस जारी किया था, जिसपर एयर इंडिया ने नियामक को 20 फरवरी को अपना जवाब सौंपा था। अधिकारी ने कहा कि सभी एयरलाइन कंपनियों को इस बारे में एक परामर्श भी जारी किया गया है।

Air india, एयर इंडिया,
एयरलाइन पर आरोप
रिपोर्ट्स के मुताबिक, एयर इंडिया की एक 80 वर्षीय यात्री ने मुंबई हवाई अड्डे पर व्हीलचेयर के लिए अनुरोध किया था। लेकिन अधिक मांग के कारण उन्हें इंतजार करने के लिए कहा गया। इसके बाद उन्होंने पैदल ही चलने का फैसला किया और इसी दौर गिरने से उनकी मौत हो गई।
नहीं दी गई कार्रवाई की जानकारी
डीजीसीए के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि एयर इंडिया पर 30 लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया है, क्योंकि वह बुजुर्ग यात्री को व्हीलचेयर उपलब्ध कराने में विफल रही थी। अधिकारी ने कहा कि इसके अलावा एयर इंडिया ने इस मामले में गलती करने वाले कर्मचारियों के खिलाफ हुई कार्रवाई की भी जानकारी नहीं दी है। साथ ही एयरलाइन भविष्य में ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति को रोकने के लिए सुधारात्मक कदमों की जानकारी देने में भी विफल रही है।
कारण बताओ नोटिस
इस महीने की शुरुआत में डीजीसीए ने एयरलाइन कंपनी को कारण बताओ नोटिस जारी किया था, जिसपर एयर इंडिया ने नियामक को 20 फरवरी को अपना जवाब सौंपा था। एयरलाइन ने कहा कि बुजुर्ग यात्री दूसरी व्हीलचेयर का इंतजार करने के बजाय एक अन्य व्हीलचेयर पर बैठी अपनी पत्नी के साथ चलने लगे थे।
अधिकारी ने कहा कि सभी एयरलाइन कंपनियों को इस बारे में एक परामर्श भी जारी किया गया है। उनसे कहा गया है कि जिन यात्रियों को विमान पर चढ़ने या उतरने के दौरान मदद की जरूरत होती है, उनके लिए पर्याप्त संख्या में व्हीलचेयर की व्यवस्था होनी चाहिए।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) अब हिंदी में पढ़ें | बिजनेस (business News) की खबरों के लिए जुड़े रहे Timesnowhindi.com से | आज की ताजा खबरों (Latest Hindi News) के लिए Subscribe करें टाइम्स नाउ नवभारत YouTube चैनल

Gold-Silver Price Today 21 May 2025: सोने की कीमतों में जबरदस्त उछाल, चांदी रही स्थिर, जानें अपने शहर के रेट

Schloss Bangalore IPO: 26 मई को खुलेगा द लीला होटल चेन की पैरेंट कंपनी का IPO, 413-435 रु तय किया प्राइस बैंड

Food Processing Sector: फूड प्रोसेसिंग सेक्टर के लिए PLI स्कीम से 2.5 लाख लोगों को मिली नौकरी, 9 लाख किसानों को हुआ फायदा

Belrise Industries IPO: खुल गया बेलराइज इंडस्ट्रीज का IPO, GMP दे रहा 10% रिटर्न का संकेत, जानें कब तक मौका

Dixon Technologies Share: 379% प्रॉफिट बढ़ने के बावजूद लुढ़का डिक्सन टेक्नोलॉजीज का शेयर, 7% से ज्यादा की आई गिरावट
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited