Paytm Payments Bank के MD और CEO सुरिंदर चावला ने दिया इस्तीफा, ये है वजह
Paytm Payments Bank: मुश्किलों में घिरे पेटीएम पेमेंट्स बैंक के मैनेजिंग डायरेक्टर और सीईओ सुरिंदर चावला ने इस्तीफा दे दिया है। पीपीबीएल ने कहा कि चावला ने व्यक्तिगत कारणों और बेहतर करियर की संभावनाएं तलाशने के लिए इस्तीफा दे दिया है। उधर कंपनी भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) की सख्त कार्रवाई का सामना कर रही है।

Paytm Payments Bank के मैनेजिंग डायरेक्टर और सीईओ ने दिया इस्तीफा
व्यक्तिगत कारणों और बेहतर करियर के लिए दिया इस्तीफा
कंपनी ने कहा कि चावला ने व्यक्तिगत कारणों और बेहतर करियर की संभावनाएं तलाशने के लिए आठ अप्रैल, 2024 को इस्तीफा दे दिया। उन्हें 26 जून को कामकाजी घंटों के बाद पीपीबीएल से मुक्त कर दिया जाएगा, बशर्ते आपसी सहमति से कोई बदलाव न हो। चावला पिछले साल जनवरी में ही पीपीबीएल से जुड़े थे। लेकिन उनके कार्यकाल में पीपीबीएल नियामकीय मानकों का बार-बार उल्लंघन करने की वजह से हाल में आरबीआई के सख्त निर्देशों की जद में आ गई।
ये भी पढ़ें- पेटीएम के फाउंडर विजय शेखर शर्मा ने की ई-कॉमर्स में एंट्री ! लॉन्च किया नया शॉपिंग ऐप
पिछले महीने विजय शेखर शर्मा ने दिया था इस्तीफा
आरबीआई ने 31 जनवरी को अपने आदेश में कहा था कि पीपीबीएल 29 फरवरी के बाद किसी भी ग्राहक खाते, वॉलेट, फास्टैग और अन्य उपकरणों में जमा या टॉप-अप स्वीकार न करे। बाद में यह समयसीमा 15 मार्च तक बढ़ा दी गई थी। रिजर्व बैंक की सख्ती के बाद पेटीएम के प्रवर्तक विजय शेखर शर्मा ने पिछले महीने पीपीबीएल के अंशकालिक गैर-कार्यकारी चेयरमैन का पद छोड़ दिया और बैंक के निदेशक मंडल का पुनर्गठन किया गया।
वन97 कम्युनिकेशंस के पास पीपीबीएल में 49 प्रतिशत हिस्सेदारी
वन97 कम्युनिकेशंस लिमिटेड (ओसीएल) के पास पीपीबीएल में 49 प्रतिशत हिस्सेदारी है। हालांकि, पेटीएम पीपीबीएल को अपनी सहायक इकाई बताती है। पेटीएम ने कहा कि ओसीएल और पीपीबीएल के बीच लगभग सभी समझौते एक मार्च, 2024 को खत्म कर दिए गए हैं। इसके अलावा कंपनी दुकानदारों से जुड़ाव और यूपीआई सेवाएं बढ़ाने के लिए बैंकिंग भागीदारों के साथ सहयोग जारी रखे हुए है।
ओसीएल को यूपीआई में भाग लेने की दी थी मंजूरी
भारतीय राष्ट्रीय भुगतान निगम (एनपीसीआई) ने बृहस्पतिवार को ओसीएल को मल्टी-बैंक मॉडल के तहत तृतीय-पक्ष एप्लिकेशन प्रदाता (टीपीएपी) के रूप में यूपीआई में भाग लेने की मंजूरी दी थी। एक्सिस बैंक, एचडीएफसी बैंक, भारतीय स्टेट बैंक और यस बैंक पेटीएम के लिए भुगतान प्रणाली प्रदाता (पीएसपी) बैंकों के रूप में कार्य करेंगे। (भाषा)
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) अब हिंदी में पढ़ें | बिजनेस (business News) की खबरों के लिए जुड़े रहे Timesnowhindi.com से | आज की ताजा खबरों (Latest Hindi News) के लिए Subscribe करें टाइम्स नाउ नवभारत YouTube चैनल

'तुर्की एयरलाइंस' के साथ Indigo करेगी संबध खत्म..., फिलहाल दो बड़े विमानों का पट्टा 3 महीने बढ़ा, जानें वजह

डिजिटल इंडिया में UPI का दबदबा, FY 2025 में छूएगा 83.7% का शिखर!

Gold-Silver Price Today 30 May 2025: आज सोने-चांदी में कितनी आई गिरावट, जानें अपने शहर के रेट

GDP ग्रोथ में गिरावट: FY25 की चौथी तिमाही में 7.4% रही, एक साल पहले थी 8.4%

500 Rupee Notes Ban: क्या बंद होंगे 500 रुपये के नोट? सीएम चंद्रबाबू नायडू ने ऐसा क्यों कहा
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited