PMI Services Index:फरवरी में घट गई सर्विस सेक्टर की रफ्तार, नौकरियों में सुस्ती और मांग गिरने का असर
PMI Services Index: एचएसबीसी इंडिया सेवा व्यवसाय गतिविधि सूचकांक फरवरी में 60.6 रहा, जो इससे पहले जनवरी में 61.8 था। भारत की सेवा पीएमआई से पता चलता है कि सेवा क्षेत्र में विस्तार की गति जनवरी के मुकाबले फरवरी में कम हो गई है। सर्वेक्षण के मुताबिक फरवरी में व्यावसायिक गतिविधि सूचकांक में कमी आई।

सर्विस सेक्टर गतिविधियां कम हुईं
क्यों आई कमी
एचएसबीसी की अर्थशास्त्री इनेस लैम के अनुसार भारत की सेवा पीएमआई से पता चलता है कि सेवा क्षेत्र में विस्तार की गति जनवरी के मुकाबले फरवरी में कम हो गई है। सर्वेक्षण के मुताबिक फरवरी में व्यावसायिक गतिविधि सूचकांक में कमी आई, लेकिन ऐतिहासिक रूप से यह मजबूत बना रहा। भारत में सेवा कंपनियों को विदेश से मिलने वाले नए कारोबार में लगातार तेरहवें महीने वृद्धि हुई। सर्वेक्षण के मुताबिक भविष्य की व्यावसायिक गतिविधि के लिए सेवा कंपनियों का पूर्वानुमान सकारात्मक रहा, हालांकि यह पहले के मुकाबले थोड़ा कमजोर पड़ गया।
मैन्युफैक्चरिंग गतिविधियां 5 महीने के टॉप पर
इसके पहले फैक्ट्री उत्पादन और बिक्री में तेज बढ़ोतरी के बीच फरवरी में भारत की मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर की वृद्धि पांच महीने के उच्चतम स्तर पर पहुंच गयी। जिसमें घरेलू और बाहरी मांगों की अहम भूमिका रही। बीते शुक्रवार को मासिक सर्वेक्षण से देश का मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर बेहतर होने की तस्वीर सामने आई। यह सितंबर, 2023 के बाद मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर की सबसे अच्छी स्थिति की ओर इशारा करता है। 'एचएसबीसी इंडिया विनिर्माण क्रय प्रबंधक सूचकांक' (पीएमआई) फरवरी में बढ़कर 56.9 हो गया जबकि जनवरी में यह 56.5 था।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) अब हिंदी में पढ़ें | बिजनेस (business News) की खबरों के लिए जुड़े रहे Timesnowhindi.com से | आज की ताजा खबरों (Latest Hindi News) के लिए Subscribe करें टाइम्स नाउ नवभारत YouTube चैनल

Pakistan stock market crash: पाकिस्तान के शेयर बाजार का क्या रहा हाल, ऐसा गिरा कि बंद कर दी गई ट्रेडिंग

Tata Steel Q4 report 2025: टाटा स्टील का उत्पादन घटा, लेकिन बिक्री में आई तेजी; जानें चौथी तिमाही का पूरा हाल

Multibagger stock: 5 साल में 675% रिटर्न देने वाला स्मॉलकैप स्टॉक एक बार फिर चर्चा में, जानें क्या है नया अपडेट

Vijay Mallya News: इतना तो मैंने लिया ही नहीं... 6000 करोड़ का कर्ज, 14000 करोड़ बैंकों की वसूली, क्या चौंकाएंगे विजय माल्या के सबूत

BSE Smallcap: Q4 में 19 फीसदी का बढ़ा रेवेन्यू, दो साल में शेयर ने दिया 277% का मल्टीबैगर रिटर्न
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited