नेक्स्ट जेन अमीर भारतीयों की पहली पसंद शेयर बाजार: रिपोर्ट

Stocks investment option: रिपोर्ट में जेंडर के आधार पर निवेश ऑप्शन के बारे में भी बताया गया है। दुनिया भर में, पुरुष शेयरों को प्राथमिकता देते हैं, जबकि महिलाएं संपत्ति और नकदी निवेश की ओर देखती हैं। हालांकि, भारत में अगली जनरेशन के धनी व्यक्तियों के पुरुष और महिलाएं दोनों ही अन्य परिसंपत्ति वर्गों की तुलना में शेयरों को प्राथमिकता देते हैं।

Stock Market (image-istock)

Stock Market (image-istock)

Stocks investment option: भारत की अगली जनरेशन के हाई-नेट वर्थ वाले व्यक्तियों (एचएनडब्ल्यूआई) के बीच शेयर सबसे पसंदीदा निवेश विकल्प बने हैं। शनिवार को जारी एक लेटेस्ट रिपोर्ट में यह जानकारी दी गई। नाइट फ्रैंक की रिपोर्ट से पता चला है कि 23 प्रतिशत 'अमीर युवा भारतीय' शेयर को अपना प्राथमिक निवेश मानते हैं, इसके बाद 22 प्रतिशत नकदी और 21 प्रतिशत संपत्ति को प्राथमिकता देते हैं।

यह ट्रेंड वैश्विक स्तर पर भी समान है, जहां अगली पीढ़ी के 22 प्रतिशत एचएनडब्ल्यूआई ने शेयरों को अपना प्राथमिक निवेश चुना है, इसके बाद संपत्ति और नकदी का स्थान है। क्रिप्टोकरेंसी और डिजिटल संपत्तियों को सीमित प्राथमिकता मिली है, केवल 5 प्रतिशत भारतीय एचएनडब्ल्यूआई उन्हें प्रमुख निवेश विकल्प मानते हैं। वैश्विक स्तर पर, यह आंकड़ा 9 प्रतिशत से थोड़ा अधिक है।

ये भी पढ़ें: Apple ने लॉन्च किया नया Surveyor ऐप, बताएगा पहले से सटीक रास्ता, गूगल मैप को देगा टक्कर

बॉन्ड ने भारत के 8 प्रतिशत अमीर युवा व्यक्तियों की रुचि प्राप्त की है, जबकि दुनिया भर में 6.5 प्रतिशत की रुचि है। नाइट फ्रैंक की रिपोर्ट में इस बात पर प्रकाश डाला गया है कि क्रिप्टोकरेंसी, वेंचर कैपिटल और आर्ट जैसे वैकल्पिक निवेशों की बढ़ती लोकप्रियता के बावजूद, युवा पीढ़ी अभी भी पारंपरिक परिसंपत्तियों को प्राथमिकता देती है। शेयर, संपत्ति और नकदी सभी आय समूहों में सबसे लोकप्रिय निवेश विकल्प बने हुए हैं।

रिपोर्ट में लिंग के आधार पर निवेश विकल्पों पर भी प्रकाश डाला गया है। दुनिया भर में, पुरुष शेयरों को प्राथमिकता देते हैं, जबकि महिलाएं संपत्ति और नकदी निवेश की ओर झुकाव रखती हैं। हालांकि, भारत में अगली पीढ़ी के धनी व्यक्तियों के पुरुष और महिलाएं दोनों ही अन्य परिसंपत्ति वर्गों की तुलना में शेयरों को प्राथमिकता देते हैं।

इस बीच, नाइट फ्रैंक की एक हालिया रिपोर्ट से पता चला है कि धनी भारतीयों की अगली पीढ़ी लग्जरी परिसंपत्तियों में गहरी दिलचस्पी दिखा रही है, जिसमें हाई-एंड कारें और प्रीमियम रियल एस्टेट उनकी प्राथमिकताएं बनकर उभरी हैं। भारत में अगली पीढ़ी के लगभग 46.5 प्रतिशत एचएनडब्ल्यूआई लग्जरी कार के मालिक होने की इच्छा रखते हैं, जिससे यह सबसे अधिक मांग वाली परिसंपत्ति बन गई है।

लग्जरी घर भी एक प्रमुख आकर्षण हैं, जिसमें 25.7 प्रतिशत ने हाई-एंड रियल एस्टेट में निवेश करने की इच्छा व्यक्त की है। रिपोर्ट में इस बात पर प्रकाश डाला गया है कि भारत के युवा धनी व्यक्तियों के बीच रियल एस्टेट दूसरी सबसे पसंदीदा लग्जरी संपत्ति है। कार और संपत्ति के अलावा, आर्ट कलेक्शन एक और पसंदीदा निवेश है, जिसमें 11.9 प्रतिशत लोग मूल्यवान कलाकृतियां खरीदने में रुचि दिखाते हैं।

इनपुट-आईएएनएस

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। बिजनेस (Business News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

Vishal Mathel author

विशाल मैथिल, टाइम्स नाउ नवभारत ( Timesnowhindi.com) में बतौर सीनियर कॉपी एडिटर नवंबर 2023 से जुड़ें हैं। इससे पहले वह दैनिक भास्कर, अमर उजाला मध्यप्रद...और देखें

End of Article

© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited