दो हफ्ते की गिरावट पर लगा ब्रेक,बढ़ा देश का विदेशी मुद्रा भंडार, जानें खजाने में कितना हुआ इजाफा
Foreign Exchange Reserves: देश का विदेशी मुद्रा भंडार दो जून को समाप्त सप्ताह में 5.929 अरब डॉलर बढ़कर 595.067 अरब डॉलर हो गया। भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने शुक्रवार को यह जानकारी दी। इससे पहले लगातार दो सप्ताह विदेशी मुद्रा भंडार घटा था।

देश का विदेशी मुद्रा भंडार
Foreign Exchange Reserves: देश का विदेशी मुद्रा भंडार दो जून को समाप्त सप्ताह में 5.929 अरब डॉलर बढ़कर 595.067 अरब डॉलर हो गया। भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने शुक्रवार को यह जानकारी दी। इससे पहले लगातार दो सप्ताह विदेशी मुद्रा भंडार घटा था। इससे पहले के सप्ताह में देश का कुल विदेशी मुद्रा भंडार 4.34 अरब डॉलर घटकर 589.14 अरब डॉलर रह गया था। अक्टूबर 2021 में देश का विदेशी मुद्रा भंडार 645 अरब डॉलर के रिकॉर्ड उच्च स्तर पर पहुंच गया था। लेकिन वैश्विक घटनाओं के कारण उत्पन्न दबावों के बीच केंद्रीय बैंक के रुपये के बचाव के लिए मुद्रा भंडार का उपयोग करने से इसमें गिरावट आई।
विदेशी मुद्रा 5.27 अरब डॉलर बढ़कर 526.201 अरब डॉलर हुआ
रिजर्व बैंक के साप्ताहिक आंकड़ों के अनुसार, दो जून को समाप्त सप्ताह में विदेशी मुद्रा भंडार का अहम हिस्सा विदेशी मुद्रा आस्तियां 5.27 अरब डॉलर बढ़कर 526.201 अरब डॉलर हो गयीं। डॉलर में अभिव्यक्त की जाने वाली विदेशी मुद्रा आस्तियों में यूरो, पाउंड और येन जैसी गैर-अमेरिकी मुद्राओं में आई घट-बढ़ के प्रभावों को भी शामिल किया जाता है। रिजर्व बैंक ने कहा कि स्वर्ण भंडार का मूल्य 65.5 करोड़ डॉलर बढ़कर 45.557 अरब डॉलर हो गया।
SDR 60 लाख डॉलर घटकर 18.186 अरब डॉलर हुआ
आंकड़ों के अनुसार, विशेष आहरण अधिकार (एसडीआर) 60 लाख डॉलर घटकर 18.186 अरब डॉलर रह गया। समीक्षाधीन सप्ताह में अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) में रखा देश का मुद्रा भंडार एक करोड़ डॉलर बढ़कर 5.123 अरब डॉलर हो गया।
सोने के भंडार में 40 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि
भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) के सोने के भंडार में 40 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि हुई है। ईटी के मुताबिक पांच साल पहले RBI ने सोने की खरीद फिर से शुरू की थी। सोना महंगाई के एक मजबूत तोड़ के रूप में उभरा है और इसने डॉलर पर निर्भरता को एक हद तक कम करने में भी मदद की है। RBI के नए आंकड़ों के मुताबिक, भारत का सोने का भंडार दिसंबर 2017 में 17.9 मिलियन ट्रॉय औंस से बढ़कर इस साल अप्रैल में 25.55 मिलियन ट्रॉय औंस हो गया है। यह मोटे तौर पर 795 मीट्रिक टन सोना है।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। बिजनेस (Business News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

आशीष कुमार कुशवाहा Timesnowhindi.com में बतौर सीनियर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। वह 2023 से Timesnowhindi.com के साथ जुड़े हैं। वह यहां शेयर बाजार, ...और देखें

NHPC Share Target: NHPC का शेयर देगा 42% रिटर्न ! CLSA ने कहा, 'पार्वती-II जलविद्युत परियोजना से मिलेगा फायदा'

Income Tax New Rules: 1 अप्रैल 2025 से बदल जाएंगे इनकम टैक्स के ये नियम, वेतनभोगियों के लिए जानना जरूरी

Restaurant GST Rates: 1 अप्रैल से प्रीमियम होटल में खाने का स्वाद लेना होगा महंगा ! रेस्टोरेंट सर्विसेज पर लगेगा 18% GST

Eid Bank Holiday: ईद के दिन 31 मार्च को छुट्टी के बावजूद क्या खुले रहेंगे बैंक, RBI ने क्यों दिया यह निर्देश?

Trump Tariffs Policy: अब फार्मा इंडस्ट्री के पीछे पड़ेंगे डोनाल्ड ट्रम्प ! कर दिया टैरिफ लगाने का ऐलान, 2 अप्रैल के बाद डील पर होगी बातचीत
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited