मोदी सरकार का बड़ा यू-टर्न ! यूनिवर्सल बेसिक इनकम के प्लान से झाड़ा पल्ला
Universal Basic Income: मुख्य आर्थिक सलाहकार वी अनंत नागेश्वरन ने कहा कि यूनिवर्सल बेसिक इनकम का कंसेप्ट भारत के लिए आवश्यक नहीं है। उनका मानना है कि नेचुरल इकोनॉमिक ग्रोथ देश की कई उम्मीदों को पूरा करेगी।

यूनिवर्सल बेसिक इनकम
- यूनिवर्सल बेसिक इनकम पर सरकार का यू-टर्न
- सीईए ने कहा - नहीं है जरूरी
- लोग बन सकते हैं आलसी
हालांकि एनडीए सरकार (NDA Govt) के पहले कार्यकाल के दौरान, उस समय के सीईए अरविंद सुब्रमण्यम (Arvind Subramanian) ने नागरिकों के लिए यूबीआई के आइडिया का प्रस्ताव रखा था। आर्थिक सर्वेक्षण 2016-17 में, उन्होंने हर नागरिक की बुनियादी जरूरतों को पूरा करने के लिए यूबीआई की वकालत की थी, जिससे कई मौजूदा गरीबी-विरोधी योजनाओं की तुलना में इसे लागू करना आसान था।
संबंधित खबरें
क्या थी सुब्रमण्यम की दलील
सर्वे में सुब्रमण्यन ने कहा था कि अकेले केंद्र सरकार ने 950 केंद्रीय सेक्टर और केंद्र द्वारा प्रायोजित उप-योजनाएं चलाईं, जिनकी लागत जीडीपी (GDP) की लगभग 5 प्रतिशत है। यह देखते हुए कि इन योजनाओं के प्रभाव की लिमिटेशंस हो सकती हैं, उन्होंने तर्क दिया था कि यूबीआई आइडिया पर गंभीरता से विचार किया जाना चाहिए, जो महात्मा गांधी के "हर आंख से हर आंसू पोंछने" के मकसद को प्राप्त करने का एक प्रभावी तरीका हो सकता है।
लोग बन जाएंगे आलसी
भारतीय उद्योग परिसंघ (Confederation of Indian Industry) की तरफ से आयोजित एक कार्यक्रम में नागेश्वरन यूबीआई स्कीम को खारिज कर दिया और कहा कि यह भ्रष्ट लाभ का आधार बन सकता है और लोगों को इनकम-जनरेटिंग के मौके तलाशने से रोक सकता है। यानी लोग आलसी बन जाएंगे। इसलिए नागेश्वरन का मानना है कि भारत के लिए यूनिवर्सन सोशल सिक्योरिटी कोई ऐसी चीज नहीं है जो निकट भविष्य में एजेंडे में होनी चाहिए।
इन लोगों को मिलना चाहिए सपोर्ट
नागेश्वरन ने कहा कि सपोर्ट उन लोगों तक ही सीमित होना चाहिए जो इकोनॉमिक एक्टिविटीज में पार्टिसिपेट करने में सक्षम नहीं हो सकते। ऐसे लोगों को उस पॉइंट तक ले जाना चाहिए जहां वे अच्छे ढंग से इकोनॉमी में शामिल हो सकें।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) अब हिंदी में पढ़ें | बिजनेस (business News) की खबरों के लिए जुड़े रहे Timesnowhindi.com से | आज की ताजा खबरों (Latest Hindi News) के लिए Subscribe करें टाइम्स नाउ नवभारत YouTube चैनल

काशिद हुसैन अप्रैल 2023 से Timesnowhindi.Com (टाइम्स नाउ नवभारत) के साथ काम कर रहे हैं। यहां पर वे सीनियर कॉरेस्पोंडेंट हैं। टाइम्स नाउ नवभारत की ब...और देखें

MSME News: एमएसएमई को सशक्त बनाने के लिए सरकार का बड़ा फैसला, बना रही ई-कॉमर्स एक्सपोर्ट हब

Bank Holiday Today: 28 जून को बैंक खुले हैं या नहीं? ब्रांच जाने से पहले कर लें चेक

भारत ने मोहम्मद यूनुस को दिया एक और झटका, जमीनी मार्ग के जरिये विशिष्ट जूट उत्पादों के आयात पर प्रतिबंध लगाया

Gold And Silver Price Today 27 June 2025: आज 1375 रुपये सस्ता हुआ सोना, 1957 रु चांदी घटी, जानें अपने शहर का भाव

Stock Market Today 27 June 2025: शेयर बाजार में लगातार चौथे दिन तेजी, सेंसेक्स फिर से 84000 के पार, निफ्टी में भी उछाल
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited