WPI: थोक महंगाई दर फरवरी में रही 2.38 प्रतिशत, जनवरी में थी इतनी
Wholesale Price Index, WPI: भारत में थोक मूल्य सूचकांक (डब्ल्यूपीआई) यानी थोक महंगाई दर में फरवरी 2025 में बढ़ोतरी हुई। इससे पहले जनवरी में डब्ल्यूपीआई या थोक महंगाई दर 2.31 प्रतिशत पर थी।



थोक महंगाई दर में बढ़ोतरी
Wholesale Price Index, WPI: भारत में थोक मूल्य सूचकांक (डब्ल्यूपीआई) यानी थोक महंगाई दर में फरवरी 2025 में 2.38 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। इसकी वजह ईंधन और ऊर्जा की बढ़ी हुई कीमतें और मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर की लागत में इजाफा होना था। यह जानकारी वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय द्वारा सोमवार को दी गई। इससे पहले जनवरी में डब्ल्यूपीआई या थोक महंगाई दर 2.31 प्रतिशत पर थी। मंत्रालय की ओर से बताया गया कि फरवरी में ईंधन और ऊर्जा का सूचकांक 2.12 प्रतिशत बढ़कर 153.8 (प्रोविजनल) हो गया है, जो कि जनवरी में 150.6 (प्रोविजनल) था। इसकी वजह इलेक्ट्रिसिटी की कीमतों में 4.28 प्रतिशत और मिनरल ऑयल की कीमतों में 1.87 प्रतिशत की तेजी आना है।
मैन्युफैक्चरिंग प्रोडक्ट्स के सूचकांक में 0.42 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई है। हालांकि, फरवरी में मासिक आधार पर खाद्य महंगाई में जनवरी के मुकाबले 2.05 प्रतिशत की कमी दर्ज की गई है, जो दिखाता है कि आने वाले समय में खाद्य उत्पादों की कीमतों में कमी देखने को मिल सकती है। आधिकारिक बयान के अनुसार फरवरी में थोक महंगाई दर सकारात्मक होने का मुख्य कारण मैन्युफैक्चरिंग उत्पादों और खाद्य वस्तुओं की कीमतों में पिछले वर्ष के इसी महीने की तुलना में वृद्धि होना है।
बीते हफ्ते जारी हुए डेटा के मुताबिक, खुदरा महंगाई दर फरवरी में सात महीने के निचले स्तर 3.61 प्रतिशत पर रही है, जो कि जनवरी के आंकड़े से 0.65 प्रतिशत कम है। इसकी वजह खाद्य उत्पादों की कीमत में कमी आना है। देश में जुलाई 2024 के बाद खुदरा महंगाई का यह सबसे निचला स्तर था।
पिछले महीने आरबीआई गवर्नर संजय मल्होत्रा ने रेपो रेट को 25 आधार अंक कम करके 6.5 प्रतिशत से 6.25 प्रतिशत कर दिया था। साथ ही कहा था कि महंगाई दर आरबीआई के लक्ष्य के अनुरूप 4 प्रतिशत के नीचे आने की उम्मीद है।
फरवरी महीने में हुई एमपीसी ने सर्वसम्मति से मौद्रिक नीति में अपने तटस्थ रुख को जारी रखने का भी फैसला किया और विकास को समर्थन देते हुए महंगाई को कम करने पर ध्यान केंद्रित किया था। मल्होत्रा ने कहा कि इससे व्यापक आर्थिक माहौल पर प्रतिक्रिया करने में लचीलापन मिलेगा।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। बिजनेस (Business News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
रामानुज सिंह अगस्त 2017 से Timesnowhindi.com के साथ करियर को आगे बढ़ा रहे हैं। यहां वे असिस्टेंट ...और देखें
Gold-Silver Price Today 25 March 2025: 87750 रु के पार पहुंचा सोना, चांदी 97900 रु से ऊपर, चेक करें अपने शहर के रेट
5 साल में 1365% का रिटर्न! यह स्मॉलकैप स्टॉक में मल्टीबैगर का दम, क्या आपके पास है?
Times Drive Auto Summit 2025: भारत में जीरो-एमिशन ट्रकिंग की अपार संभावनाएं, बोले SIAM के चीफ एक्जिक्यूटिव डायरेक्टर
ITC Vs ITC Hotels: कौन सा स्टॉक खरीदना सही? जानिए बड़ा फर्क
अप्रैल से क्रेडिट कार्ड नियमों में होंगे बदलाव! SBI, IDFC फर्स्ट बैंक, Axis बैंक ने लिया ये फैसला
RR vs KKR Aaj Ka Match Kaun Jitega: राजस्थान रॉयल्स और कोलकाता नाइट राइडर्स के मुकाबले से पहले जानें आज का मैच कौन जीतेगा
दारफुर में हवाई हमले में 54 लोगों की मौत, सूडान सहायता समूह ने किया दावा, सेना का इनकार
Who Won Yesterday IPL Match 25 March 2025, GT vs PBKS: कल का मैच कौन जीता? Gujarat Titans vs Punjab Kings, गुजरात टाइटंस और पंजाब किंग्स मैच में पंजाब ने मारी बाजी, देखें मैच हाइलाइट्स,अवार्ड्स की सभी डिटेल्स
Russia Ukraine War: काला सागर में सीजफायर, इन जगहों पर नहीं होंगे हमले; ट्रंप ने पुतिन संग किया करार
BJP-AIADMK के बीच दोबारा गठबंधन की चर्चा, पलानीस्वामी ने की शाह से मुलाकात
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited