होमलाइव टीवीcitiesशहर फोटोजअगली
खबर

Bhopal Budget: भोपाल शहर का पेश हुआ बजट, प्रॉपर्टी टैक्स में 10 फीसदी हुई बढ़ोतरी, विपक्ष ने जताया विरोध

आज, यानी 3 अप्रैल को भोपाल नगर निगम का बजट पेश किया गया। 3611 करोड़ के इस बजट में प्रॉपर्टी टैक्स में 10 फीसदी, पानी और ठोस-अपशिष्ट पर 15 फीसदी टैक्स की बढ़ोतरी की गई है। इसका असर भोपाल के लगभग 2 लाख 75 हजार नल कनेक्शन और करीब 5 लाख 62 हजार प्रॉपर्टी टैक्स उपभोक्ताओं पर पड़ेगा।

Bhopal Budget 2025Bhopal Budget 2025Bhopal Budget 2025

भोपाल नगर निगम का पेश हुआ बजट

आज, 3 अप्रैल गुरुवार को शहर की मेयर मालती राय ने भोपाल नगर निगम का बजट पेश किया। ये बजट 3611 करोड़ का था। पिछली बार से तुलना करें तो ये बजट वित्तीय वर्ष 2024-25 से 300 करोड़ ज्यादा है। बजट की सबसे खास बात है, प्रॉपर्टी टैक्स, पानी और ठोस-अपशिष्ट करों में हुई बढ़ोतरी। प्रॉपर्टी टैक्स में 10 फीसदी, पानी और ठोस-अपशिष्ट पर 15 फीसदी टैक्स की बढ़ोतरी की गई है। इसका सीधा असर भोपाल के लगभग 2 लाख 75 हजार नल कनेक्शनों और करीब 5 लाख 62 हजार प्रॉपर्टी टैक्स उपभोक्ताओं पर पड़ेगा। आइए जानते हैं बजट की मुख्य बातें।

बजट में हुईं घोषणाएं

शहर में एंट्री के जो प्रमुख रास्ते हैं, उनपर हेरिटेज प्रवेश द्वार बनाने के लिए 30 करोड़ का प्रावधान किया गया है। इसी के साथ भोपाल में सिटी बस के लिए महापौर स्मार्ट पास शुरू किए जाएंगे। प्रधानमंत्री आवास योजना के लिए भी 400 करोड़ रुपए का प्रावधान रखा गया है। शहर में गीता भवन बनेगा, जिसके निर्माण के लिए 20 करोड़ रुपए आवंटित किए गए हैं।

अमृत-2 योजना के तहत 7 हजार 546 लाख रुपए और व्यावसायिक परिसरों के निर्माण के लिए 60 करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया है। तालाबों के संरक्षण और संवर्धन के लिए 3 करोड़ रुपए और विसर्जन घाटों के निर्माण के लिए 32 करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया है।

End Of Feed