छत्तीसगढ़ में नक्सल विरोधी अभियान को बड़ी कामयाबी, दंतेवाड़ा में 26 नक्सलियों ने किया सरेंडर

Chhattisgarh Naxalites Surrendered: छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा जिले में 26 नक्सलियों ने सुरक्षा बलों के समक्ष आत्मसमर्पण किया है। इन नक्सलियों में विभिन्न संगठनों में एक्टिव सदस्य शामिल हैं। इन लोगों ने नक्सलवाद की हिंसा, शोषण और जंगल में मुश्किल जीवन से तंग आने के बाद मुख्यधारा में आने का फैसला किया।

Naxalites

सांकेतिक फोटो

Chhattisgarh Naxalites Surrendered: छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा में नक्सल विरोधी अभियान को बड़ी कामयाबी मिली है। यहां 26 नक्सलियों ने सुरक्षा बलों के सामने सरेंडर किया है। इसमें तीन इनामी माओवादी भी शामिल हैं। नक्सलियों ने दंतेवाड़ा के डीआरजी कार्यलाय में 7 अप्रैल को आत्मसमर्पण किया। जिले में चलाए जा रहे नक्सल उन्मूलन अभियान लोन वर्राटू (अपने घर/गांव वापस लौटो) और छत्तीसगढ़ सरकार के पुनर्वास नीति से प्रभावित होकर इन नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया।

इन नक्सलियों पर था इनाम घोषित

अधिकारियों के अनुसार आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों में से राजेश कश्यप आमदई एरिया जनमिलिशिया का कमांडर था। उसके सिर पर तीन लाख रुपये का इनाम है। अधिकारियों का कहना है कि इसी तरह नक्सली कोसा माड़वी जनताना सरकार का अध्यक्ष था। उसके सिर पर एक लाख रुपये का इनाम है। नक्सली छोटू कुंजाम चेतना नाट्य मंच (सीएनएम) का सदस्य था। उसके सिर पर 50 हजार रुपए का इनाम घोषित है।

ये भी पढ़ें - मैं प्योर वेजिटेरियन हूं, मुझे नवरात्र में नॉन वेज बिरयानी खिला दी... युवती ने रोते हुए फूड डिलवेरी ऐप पर लगाया आरोप; जानें पूरा मामला

अब तक 953 नक्सलियों ने किया सरेंडर

अधिकारियों ने बताया कि इन नक्सलियों ने लोन वर्राटू अभियान से प्रभावित होकर और संगठन में अमानवीय बर्ताव, आधारहीन विचारधारा और शोषण से तंग आकर आत्मसमर्पण करने का फैसला किया। उन्होंने बताया कि जिले में लोन वर्राटू अभियान के तहत अब तक 224 इनामी माओवादियों सहित कुल 953 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया है।

(इनपुट - भाषा)

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। शहर (Cities News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

Pooja Kumari author

पूजा सितंबर 2023 से Timesnowhindi.com से जुड़ी हुई हैं। यहां बतौर कॉपी एडिटर सिटी न्यूज, मेट्रो- रेल और रोड इंफ्रास्ट्रक्चर, डेवलपमेंट, मौसम, क्राइम, ...और देखें

End of Article

© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited