Delhi की कामकाजी महिलाओं को अब नहीं होगी बच्चों की चिंता, आंगनवाड़ी केंद्रों में जल्द मिलेगी फ्री क्रेच सुविधा

Creche Facilities in Delhi Anganwadi Centres: दिल्ली के आंगनवाड़ी केंद्र में जल्द ही मुफ्त क्रेच सेवाएं मिलने वाली हैं। दिल्ली में अभी 140 आंगनवाड़ी केंद्र है। जिसमें इजाफा होने वाला है। अगले महीने तक दिल्ली में 60 और आंगनवाड़ी केंद्र खुल जाएंगे।

Child Day Care

सांकेतिक फोटो

Delhi Anganwadi Centres: दिल्ली में कामकाजी महिलाओं के लिए अच्छी खबर हैं। राष्ट्रीय राजधानी में आंगनवाड़ी केन्द्रों पर जरूरी जल्द ही मुफ्त बालवाड़ी (क्रेच) की सेवा भी उपलब्ध करायी जाएगी। दिल्ली सरकार का महिला एवं बाल विकास विभाग इसके लिए जरूरी सुविधाओं की व्यवस्था करने के लिए कदम उठा रहा है। डेकेयर सेंटर में बच्चों के लिए स्पेशल डायट लिस्ट भी तैयार की जाएगी। साथ ही तीन साल या उससे अधिक उम्र के बच्चों को प्रारंभिक शिक्षा भी दी जाएगी।

क्रेच के बच्चों के लिए स्पेशल डायट लिस्ट

एक अधिकारी ने ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा, ‘‘ दिल्ली में 140 आंगनवाड़ी केंद्र संचालित किये जा रहे हैं। अगले महीने तक 60 और केंद्र खुल जाएंगे। हमारा लक्ष्य अगले तीन महीनों में इन केंद्रों में बालवाड़ी सेवा उपलब्ध कराने के लिए सभी आवश्यक सुविधाएं जुटाने की हैं।’’ अधिकारी ने बताया कि इन बालवाड़ी में छह महीने और उससे अधिक उम्र के बच्चों के लिए पालने, पौष्टिक भोजन और खिलौने उपलब्ध कराए जाएंगे। उन्होंने कहा कि बालवाड़ी में नामांकित होने वाले बच्चों के लिए एक विशेष आहार सूची तैयार की जा रही है। उन्होंने कहा कि विभाग के पोषण विशेषज्ञ बच्चों के स्वास्थ्यवर्धक विकास के लिए फाइबर, प्रोटीन और आवश्यक पोषक तत्वों से भरपूर भोजन योजना तैयार कर रहे हैं।

डेकेयर सेंटर में बच्चों को मिलेगी प्रारंभिक शिक्षा

अधिकारी ने बताया कि ‘डेकेयर सेंटर’ तीन साल या उससे अधिक उम्र के बच्चों को प्रारंभिक शिक्षा भी प्रदान करेंगे। उन्होंने ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा, ‘‘हम यह सुनिश्चित करेंगे कि बच्चों को पूरी देखभाल, उचित पोषण और उच्च गुणवत्ता वाला भोजन और शिक्षा मिले।’’ उनका कहना था कि ये सुविधाएं सभी पृष्ठभूमि के बच्चों के लिए उपलब्ध होंगी। अधिकारी ने बताया कि उचित देखभाल सुनिश्चित करने के लिए विभाग अतिरिक्त महिला कर्मचारियों की भी भर्ती करेगा।

(इनपुट - भाषा)

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। दिल्ली (Cities News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

Pooja Kumari author

पूजा सितंबर 2023 से Timesnowhindi.com से जुड़ी हुई हैं। यहां बतौर कॉपी एडिटर सिटी न्यूज, मेट्रो- रेल और रोड इंफ्रास्ट्रक्चर, डेवलपमेंट, मौसम, क्राइम, ...और देखें

End of Article

© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited