New Year पर दिल्ली के चप्पे-चप्पे पर पुलिस का पहरा, AI से की जाएगी निगरानी, करीब 600 सुरक्षाकर्मी की रहेगी तैनाती
Delhi News: नए साल से जश्न में किसी प्रकार का खलल न हो इसके लिए दिल्ली पुलिस ने शहर के चप्पे-चप्पे सुरक्षाकर्मियों की तैनाती की गई है। सुरक्षा व्यवस्था को और बेहतर बनाने के लिए दिल्ली पुलिस एआई की सहायता लेगी।

New Year पर दिल्ली के चप्पे-चप्पे पर पुलिस का पहरा
Delhi News: 31 दिसंबर की रात से नए साल का जश्न शुरू हो जाएगा। इस दौरान दिल्ली पुलिस अलर्ट पर है। नए साल पर लड़ाई, झगड़े, लड़कियों के साथ छेड़छाड़ व अन्य आपराधिक घटनाओं की रोकथाम के लिए सुरक्षा के कड़े बंदोबस्त किए गए हैं। ताकि नए साल के जश्न में किसी प्रकार का खलल न पड़े। नए साल के जश्न के दौरान बड़े बाजारों, मॉल, सिनेमाघरों और रेस्टोरेंट आदि स्थानों पर दिल्ली पुलिस ने हुड़दंगियों और दंगाइयों पर पैनी नजर बनाई हुई है। इस साल दिल्ली पुलिस सुरक्षा के इंतजामों को और बेहतर बनाने के लिए एआई का प्रयोग भी करने वाली है। एआई की सहायता से भीड़भाड़ वाले इलाकों में पहुंचने वाले लोगों पर नजर रखी जाएगी।
सुरक्षा इंतजामों में एआई की एंट्री
नए साल के जश्न में किसी प्रकार का खलल उत्पन्न न हो इसे ध्यान में रखते हुए दिल्ली पुलिस सुरक्षा व्यवस्था को और पुख्ता करने के लिए एआई का सहारा लिया है। बताया जा रहा है कि दिल्ली के दिल कनॉट प्लेस और दूसरी जगहों पर जश्न मनाने के लिए भारी भीड़ पहुंचने वाली है। लोगों की इस भीड़ पर पुलिस AI की मदद से नजर रखेगी। इस दौरान कोई संदिग्ध नजर आया तो पुलिस अलर्ट हो जाएगी।
नए साल के जश्न की हिफाजत करेंगे इक्षणा और योद्धा
दिल्ली में नए साल के जश्न के दौरान किसी प्रकार की दिक्कत न हो इसके लिए इक्षणा के माध्यम से संदिग्धों पर होगी पैनी निगाह रखी जाएगी। इक्षणा 360 डिग्री कैमरों से लैस है, जिसकी मॉनिटरिंग एआई ऑपरेटेड सॉफ्टवेयर के जरिए की जा रही है। इस सॉफ्टवेयर में संदिग्धों का डाटा दर्ज है। ऐसे में भीड़ भाड़ में घूमते संदिग्धों की इन कैमरा से पहचान की जाएगी और इक्षणा द्वारा पुलिस को इसकी सूचना दी जाएगी, जिसके बाद पुलिस के "योद्धा" द्वारा उन्हें काबू किया जाएगा।बता दें कि योद्धा एक वाहन है, जिसमें कमांडोज तैनात किए जाएंगे। इन कमांडोज के पास एंटी राइट गियर से लेकर वो हर इक्विपमेंट होंगे जिनसे भीड़ और दंगाइयों से निपटा जा सकता है।
600 पुलिसकर्मी और पैरामिलिट्री फोर्स रहेगी तैनात
दिल्ली के भीड़भाड़ वाले इलाकों में 600 पुलिसकर्मियों के अलावा पैरामिलिट्री फोर्स की भी तैनाती की जाएगी। जानकारी के अनुसार, कनॉट प्लेस में 50 से ज्यादा पुलिस पिकेट होंगे। यहां मोटरसाइकिल पर पुलिस लगातार पेट्रोलिंग करेगी। साथ ही कई पुलिसकर्मी सादी वर्दी में भीड़ में तैनात रहेंगे। बता दें कि नए साल के जश्न के दौरान किसी भी पोलिटिकल पार्टी या संगठन को बिना परमिशन के प्रदर्शन की इजाजत नहीं है। क्योंकि इस दौरान जिले में बीएनएस की धारा 163 लागू रहेगी। लोगों की सुरक्षा के लिए साथ ही बस स्टैंड से लेकर मेट्रो स्टेशनों, सिनेमाघरों, मॉल और मार्किट पर पैरामिलिट्री फ़ोर्स के साथ दिल्ली पुलिस के जवानों तैनाती होगी।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। दिल्ली (Cities News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
वर्षा कुशवाहा टाइम्स नाऊ नवभारत में बतौर कॉपी एडिटर काम कर रही हैं। नवबंर 2023 से Timesnowhindi.com के साथ करियर को आगे बढ़ा रहे हैं। वह इंफ्रा, डे...और देखें

Free Dialysis: दिल्ली सरकार के सभी अस्पतालों में मुफ्त 'डायलिसिस सेवा' होगी उपलब्ध !

आगरा मानव सुसाइड केस में पुलिस को मिली बड़ी सफलता, सास और साली गिरफ्तार; पत्नी-ससुर फरार

Delhi News: मनीष सिसोदिया और सत्येंद्र जैन की बढ़ीं मुश्किलें! राष्ट्रपति ने दोनों के खिलाफ प्राथमिकी के लिये दी मंजूरी

Delhi News: दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने 'आशा किरण होम' में बच्चो के साथ मनाई 'होली'

Holi पर दिल्ली के ये इलाके रह जायेंगे 'प्यासे' झेलनी पड़ेगी 'पानी की किल्लत'
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited