DU News: दिल्ली के लक्ष्मीबाई कॉलेज की प्रिसिंपल ने क्लास की दीवारों को 'गोबर' से लीपा, बोलीं- यह रिसर्च का हिस्सा
cow dung in class room: वीडियो में लक्ष्मीबाई कॉलेज की प्राचार्य प्रत्यूष वत्सला कॉलेज कर्मियों की मदद से दीवारों पर गोबर का लेप लगाती नजर आ रही हैं।

लक्ष्मीबाई कॉलेज की प्राचार्य प्रत्यूष वत्सला दीवारों पर गोबर का लेप लगाती दिखीं
cow dung in class room: दिल्ली विश्वविद्यालय के लक्ष्मीबाई कॉलेज की प्राचार्य का एक वीडियो सामने आया है जिसमें वह कक्षा की दीवारों पर गोबर का लेप लगाते हुए दिख रही हैं। प्राचार्य प्रत्यूष वत्सला ने बताया कि यह काम एक संकाय सदस्य द्वारा शुरू की गई शोध परियोजना का हिस्सा है। उन्होंने कथित तौर पर खुद ही कॉलेज के शिक्षकों के साथ यह वीडियो साझा किया है, जिसमें बताया गया कि कक्षाओं को ठंडा रखने के लिए देसी तरीके अपनाए जा रहे हैं।
उन्होंने कहा कि इस परियोजना का नाम है 'पारंपरिक भारतीय ज्ञान का उपयोग करके तापीय तनाव नियंत्रण का अध्ययन।' उन्होंने कहा, 'यह प्रक्रियाधीन है। मैं एक सप्ताह के बाद पूरे शोध का विवरण साझा कर सकूंगी। शोध ‘पोर्टा केबिन’ में किया जा रहा है। मैंने उनमें से एक पर खुद ही लेप लगाया है क्योंकि प्राकृतिक मिट्टी को छूने से कोई नुकसान नहीं होता। कुछ लोग पूरी जानकारी के बिना गलत सूचना फैला रहे हैं।'
ये भी पढ़ें- गाय के गोबर और गौमूत्र से वाइन बनाओ, तब ये पिएगा; जानें नितिन गड़करी के लिए ये बात किसने कही
उन्होंने संदेश में लिखा, 'जिनकी यहां कक्षाएं हैं, उन्हें जल्द ही ये कमरे नए रूप में मिलेंगे। आपके शिक्षण अनुभव को सुखद बनाने के प्रयास किए जा रहे हैं।'
वर्ष 1965 में स्थापित और झांसी की रानी लक्ष्मीबाई के नाम पर बना यह कॉलेज अशोक विहार में स्थित है और दिल्ली सरकार के अधीन संचालित होता है। कॉलेज में पांच ब्लॉक हैं और हाल ही में शुरू की गई यह पहल इनमें से एक ब्लॉक पर केंद्रित है।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। दिल्ली (Cities News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

मैं 'Times Now नवभारत' Digital में Assistant Editor के रूप में सेवाएं दे रहा हूं, 'न्यूज़ की दुनिया' या कहें 'खबरों के संसार' में काम करते हुए करीब...और देखें

चुनाव पूर्व बिहार को डबल इंजन की सौगात; लगभग 85,000 करोड़ रुपये से हो रहा कायाकल्प, इन योजनाओं पर चल रहा काम

राजा रघुवंशी हत्याकांड: विपिन ने सोनम के परिवार पर लगाए आरोप, 'पिंडदान' को लेकर उठाए सवाल

Rudraprayag: उत्तराखंड में बड़ा हादसा; यात्रियों से भरी बस अलकनंदा नदी में गिरी, 3 की मौत

Delhi: करदाताओं के लिए राहत बन रही MCD की 'सुनियो' स्कीम, पांच सालों के प्रॉपर्टी टैक्स के ब्याज-जुर्माने होंगे माफ

UP : 'ग्रीन गोल्ड' लेकर घर जाएंगे नवजात, गवर्नमेंट हॉस्पिटल में जन्में बच्चों को मिलेगा ये खास तोहफा; जानें क्या है प्लान?
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited