होली के मद्देनजर यूपी पुलिस ने संवेदनशील इलाकों में बढ़ाई निगरानी, कड़े हुए सुरक्षा इंतजाम
यूपी में होली के त्योहार के मद्देनजर यूपी पुलिस ने संवेदनशील इलाकों में गश्त बढ़ा दी है और पुलिसकर्मियों की तैनाती की गई है। साथ ही इन इलाकों में ड्रोन से भी निगरानी की जा रही है। इसके अलावा यातायात व्यवस्था पर भी ध्यान दिया जा रहा है। पुलिस सुरक्षा का कड़े इंतजाम करते हुए होली का त्योहार शांतिपूर्ण तरीके से मनाने की सलाह दे रही है।

होली के मद्देनजर यूपी पुलिस ने संवेदनशील इलाकों में बढ़ाई निगरानी
UP: उत्तर प्रदेश में होली के त्योहार की तैयारियां तेजी से चल रही हैं। यहां पुलिस ने होली के त्योहार को शांतिपूर्ण तरीके से मनाने के लिए पूरे राज्य में सुरक्षा उपाय तेज कर दिए हैं। इसके तहत सांप्रदायिक रूप से संवेदनशील इलाकों की कड़ी निगरानी की जा रही है। इन इलाकों में गश्त बढ़ा दी गई है और निगरानी के लिए ड्रोन की तैनाती की जा रही है। एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि होली और रमजान के महीने के जुमे (शुक्रवार) की नमाज एक ही दिन होने के कारण पुलिस सोशल मीडिया पर लगातार नजर रख रही है, ताकि किसी भी तरह की भड़काऊ सामग्री या फर्जी खबरों पर लगाम लगाई जा सके। अधिकारी ने बताया कि बृहस्पतिवार रात होलिका दहन और शुक्रवार को होली मनाई जाएगी, इसलिए अधिकारी कानून-व्यवस्था में किसी भी तरह की गड़बड़ी को रोकने के लिए व्यापक सुरक्षा योजना लागू कर रहे हैं।
संवेदनशील इलाकों में पुलिस की टुकड़ियां तैनात
पुलिस महानिदेशक (DGP) प्रशांत कुमार द्वारा जारी निर्देशों पर कार्रवाई करते हुए सांप्रदायिक सौहार्द बनाए रखने के लिए संवेदनशील स्थानों पर पुलिस की टुकड़ियां तैनात की गई हैं। बाजारों और त्योहार मनाए जाने वाले स्थानों सहित अधिक भीड़-भाड़ वाले इलाकों में व्यापक गश्त की जा रही है। भीड़ की आवाजाही को नियंत्रित करने के लिए रणनीतिक बिंदुओं पर अवरोधक लगाए गए हैं। अधिकारी ने कहा कि गतिविधियों पर नजर रखने और संभावित खतरों की तेजी से पहचान करने के लिए ड्रोन और सीसीटीवी से निगरानी की जा रही है।
शराब की दुकानों और वाहनों के अंदर शराब के सेवन पर प्रतिबंध
अधिकारी ने डीजीपी के निर्देशों का हवाला देते हुए कहा, "सार्वजनिक उपद्रव और अव्यवस्थित आचरण को रोकने के लिए, पुलिस दल सार्वजनिक स्थानों, शराब की दुकानों के पास और वाहनों के अंदर शराब पीने पर सख्ती से प्रतिबंध लगा रहे हैं। औचक निरीक्षण किए जा रहे हैं और उल्लंघन करने वालों के खिलाफ तत्काल कार्रवाई की जा रही है।" इसके अलावा, स्थानीय पुलिस त्योहार के दौरान सद्भाव की भावना को बढ़ावा देने के लिए धार्मिक नेताओं, शांति समितियों और समुदाय के प्रभावशाली लोगों के साथ सक्रिय रूप से जुड़ रही है। उन्होंने कहा, "चिंताओं को दूर करने और शांतिपूर्ण समारोहों के महत्व को सुदृढ़ करने के लिए विभिन्न जिलों में प्रमुख हितधारकों के साथ बैठकें की गई हैं।"
आवश्यकता के अनुसार यातायात मार्गों में परिवर्तन लागू
डीजीपी ने यातायात प्रबंधन को प्राथमिकता देने का भी निर्देश दिया था। DGP ने भीड़भाड़ वाले इलाकों में वाहनों की आवाजाही को नियंत्रित करने के लिए अधिकारियों को तैनात करने और खासकर प्रमुख समारोह स्थलों एवं शहर के केंद्रों के आसपास बाधाओं को रोकने के लिए आवश्यकता पड़ने पर यातायात मार्ग परिवर्तन लागू करने का भी निर्देश दिया।
अलर्ट पर सरकारी अस्पताल और एंबुलेंस
कुमार ने जोर देकर कहा, "सरकारी अस्पताल अलर्ट पर हैं। आपातकालीन चिकित्सा दल और एंबुलेंस सेवाओं को किसी भी घटना से निपटने के लिए तैयार रखा गया है। तत्काल सहायता सुनिश्चित करने के लिए प्रमुख सार्वजनिक सभा स्थलों पर आपातकालीन प्रतिक्रिया इकाइयां तैनात की गई हैं।" इस बीच, गलत सूचना और भड़काऊ सामग्री के प्रसार को रोकने के लिए सोशल मीडिया पर लगातार निगरानी रखी जा रही है। यूपी पुलिस के अनुसार, एक समर्पित पुलिस टीम डिजिटल मंच की निगरानी कर रही है। फर्जी खबरों की पहचान की जा रही है और हिंसा या दहशत फैलाने की कोशिश करने वालों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जा रही है।
(इनपुट - भाषा)
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। लखनऊ (Cities News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

वर्षा कुशवाहा टाइम्स नाऊ नवभारत में बतौर कॉपी एडिटर काम कर रही हैं। नवबंर 2023 से Timesnowhindi.com के साथ करियर को आगे बढ़ा रहे हैं। वह इंफ्रा, डे...और देखें

आज का मौसम, 4 June 2025 IMD Weather Forecast LIVE: भारत में मौसम का बदलता मिजाज; राजस्थान के इन इलाकों में जारी हुआ IMD का अलर्ट

Delhi NCR Weather: दिल्ली एनसीआर में मौसम लेगा नई करवट; सुहावने दौर के बाद गर्मी देगी फिर दस्तक

Sambhal News: बकरीद से पहले संभल में पुलिस का फ्लैग मार्च, संवेदनशील इलाकों को लेकर प्रशासन अलर्ट

Bihar Ka Mausam 04-June-2025: बिहार में हवाओं के साथ बरसेंगे बदरा, IMD ने ठनका गिरने की चेतावनी जारी की

Delhi Police स्पेशल सेल को मिली बड़ी कामयाबी, मुठभेड़ में पकड़ा गया हिमांशु भाऊ गैंग का शार्प शूटर दीपक धनखड़
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited