Saras Mela 2025: कला-संस्कृति का संगम सरस मेला; शॉपिंग, फूड और एंटरटेनमेंट का उठाएं लुत्फ
सरस आजीविका मेला आपके लिए लाएगा 400 प्रतिभाशाली महिला शिल्पकारों और 80 प्रेरणादायक महिला उद्यमियों की शानदार कृतियों का अद्भुत संगम है। 2021 में 3.83 करोड़, 2022 में 5.3 करोड़, 2023 में 9.21 करोड़ और 2024 में 14 करोड़ का व्यापार हुआ था।

सरस आजीविका मेला-2025
Saras Mela 2025: सरस आजीविका मेला-2025' का आयोजन 21 फरवरी से 10 मार्च तक चलेगा। यह मेला विशेष रूप से परंपरा, कला, संस्कृति और रोजगार को बढ़ावा देने के लिए आयोजित है। इस मेले का आयोजन नोएडा के सेक्टर 33 स्थित शिल्प हाट में किया गया है। इस मेले की मुख्य थीम "लखपति दीदी की निर्यात क्षमता का विकास" रखी गई है। इसमें 400 से अधिक लखपति दीदी अपने उत्पादों के साथ भाग लेंगी, जो इस मेले को और भी खास बनाएंगे।
इतने करोड़ रुपये का होगा व्यापारकेंद्रीय ग्रामीण विकास मंत्रालय द्वारा आयोजित किए जाने वाले इस कार्यक्रम में 20 राज्यों से 80 उद्यमी गृहणियों का समूह प्रदेश के प्रसिद्ध व्यंजनों के स्टॉल लगाएगा। इसके अलावा, हैंडलूम, साड़ी, ड्रेस मैटेरियल, बिहार का कॉटन और सिल्क, उत्तर प्रदेश के होम डेकोर, छत्तीसगढ़, गुजरात, झारखंड, मध्य प्रदेश, ओडिशा, तमिलनाडु, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, सिक्किम सहित अन्य प्रदेशों के उत्पाद भी मेले में प्रदर्शित किए जाएंगे। अगर बीते साल के सरस मेले के बिजनेस आंकड़ों पर नजर डालें तो 2021 में 3.83 करोड़, 2022 में 5.3 करोड़, 2023 में 9.21 करोड़ और 2024 में 14 करोड़ का व्यापार हुआ था।
इस मेले का उद्देश्य न केवल लोकल उत्पादों को बढ़ावा देना है, बल्कि देशभर में ग्रामीण महिला उद्यमियों को एक मंच प्रदान करना है, जिससे उनकी आर्थिक स्थिति में सुधार हो और वे निर्यात क्षमता में वृद्धि कर सकें। गौरतलब है कि साल 2024 में केंद्र सरकार के चौथे सरस आजीविका मेला का शुभारंभ 16 फरवरी को हुआ था, जो 4 मार्च तक प्रतिदिन सुबह 11 बजे से रात 9:30 बजे तक चला था।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। नोएडा (Cities News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

अक्टूबर 2017 में डिजिटल न्यूज़ की दुनिया में कदम रखने वाला टाइम्स नाउ नवभारत अपनी एक अलग पहचान बना चुका है। अपने न्यूज चैनल टाइम्स नाउ नवभारत की सोच ए...और देखें

आज का मौसम, 12 May 2025 IMD Weather Forecast: यूपी के 50 जिलों में बारिश का अलर्ट, दिल्ली में आज रहेगा आज बादलों का साया

'यह केवल एक सैन्य कार्रवाई नहीं, बल्कि नए भारत की निर्णायक नीति का एलान है...' PM मोदी के संबोधन पर सीएम योगी का रिएक्शन

Patna: नौबतपुर में बनेगा इंडस्ट्रियल पार्क, गया में भी होगा औद्योगिक टाउनशिप का विकास, लाखों लोगों को मिलेगा रोजगार

रांची का 'समोसा चाट', टॉप क्वालिटी के साथ दाम भी मस्त, स्वाद ऐसा ही पेट भर जाएगा लेकिन मन नहीं

अमेठी में सोने की चैन चुराकर भागा चोर, सामने आया CCTV Video
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited