होमलाइव टीवीcitiesशहर फोटोजअगली
खबर

Bihar Weather Update: बिहार में फिर करवट लेगा मौसम, 30-40 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से चलेगी हवा; IMD ने बारिश की भी दी चेतावनी

Bihar Weather Update: होली से पहले एक बार फिर बिहार का मौसम बिगड़ने वाला है। पटना समेत पूरे प्रदेश के लिए मौसम विभाग ने चेतावनी जारी की है। जानकारी के अनुसार, 19 से 22 मार्च तक राज्य के अधिकांश हिस्सों में तेज हवाओं के साथ भारी बारिश होने की संभावना है।

Bihar Weather UpdateBihar Weather UpdateBihar Weather Update

बिहार में फिर करवट लेगा मौसम

Bihar Weather Update: बिहार में एक बार फिर से मौसम का मिजाज बिगड़ने वाला है। 19 मार्च से 22 मार्च तक पटना समेत अन्य जिलों में मेघ गर्जन के साथ वर्षा और तेज हवा के चलने का अनुमान है। मौसम विभाग के अनुसार, 19 मार्च से 22 मार्च तक बिहार के अधिकांश हिस्सों में बादल छाने और गरज व तेज हवा के साथ बारिश की संभावना है। मौसम विभाग के एक अधिकारी के अनुसार, मार्च से प्री मानसून सीजन शुरू हो जाता है। ऐसे में काल वैसाखी का असर होता है। गर्म और शुष्क स्थानीय और पूर्वी नमी वाली हवाओं के कारण ऐसी स्थिति उत्पन्न होती है।

राज्य में फसलों को होगा नुकसान

मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, 19 मार्च से 21 मार्च की अवधि के दौरान दक्षिण एवं पूर्व बिहार के कुछ स्थानों पर मेघगर्जन के साथ वज्रपात और 30-40 कि. मी./घंटे की रफ्तार से हवा चलने का अनुमान है। इस मौसम के संभावित प्रभाव के कारण पूरे प्रदेश में जान-माल एवं पशु हानि की संभावना है। जबकि वर्षा के साथ आंधी/ वज्रपात से फसलो एवं फलदार वृक्षों को भी नुकसान पहुंचने का अंदेशा है।

लोगों को घर में रहने की सलाह

मौसम विभाग ने चेतावनी जारी करते हुए बिजली चमकने या गरगराहट की आवाज सुनाई देने पर किसानों तथा नागरिकों को पक्के घर में शरण लेने की सलाह दी हैं। मौसम विभाग ने पेड़ों के नीचे और विशेष रूप से अलग-थलग पेड़ों के नीचे आश्रय न लेने की भी सलाह दी है, क्योंकि ये बिजली के सुचालक होते हैं। किसानों को खराब मौसम के दौरान कृषि कार्य को स्थगित करने की भी सलाह मौसम विभाग ने दी है।

End Of Feed