झारखंड में माओवादियों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई, 16 बंकर नष्ट, 4 IED बरामद

झारखंड के पश्चिमी सिंहभूम में सीआरपीएफ और झारखंड पुलिस के जवानों ने एक संयुक्त अभियान के दौरान जराइकेला थाना क्षेत्र के बाबूडेरा गांव के पास जंगल के रास्ते पर लगाए गए चार आईईडी का पता लगाया।

jharkhand naxal

झारखंड में नक्सलियों के कई बंकर नष्ट (प्रतीकात्मक फोटो)

झारखंड में नक्सल अभियान के दौरान सुरक्षाबलों को बड़ी सफलता हाथ लगी है। पुलिस ने नक्सलियों के दर्जन भर से ज्यादा बंकर नष्ट कर दिए गए हैं। इसके साथ ही कई आईडी भी बरामद हुआ है। नक्सलियों के अभियान को इस कार्रवाई से बड़ा झटका लगा है।

ये भी पढ़ें- तेलंगाना में 86 नक्सलियों ने पुलिस के सामने किया सरेंडर, इस साल अब तक 200 से अधिक नक्सलियों ने बदली अपनी राह

सुरक्षाबलों को निशाना बनाने की थी तैयारी

झारखंड के पश्चिमी सिंहभूम जिले में सुरक्षाबलों ने माओवादियों के 16 बंकरों को शनिवार को नष्ट कर दिया और चार शक्तिशाली संवर्धित विस्फोटक उपकरण (आईईडी) बरामद किए। पुलिस अधीक्षक आशुतोष शेखर ने बताया कि केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) और झारखंड पुलिस के जवानों ने एक संयुक्त अभियान के दौरान जराइकेला थाना क्षेत्र के बाबूडेरा गांव के पास जंगल के रास्ते पर लगाए गए चार आईईडी का पता लगाया।

16 बंकर नष्ट

भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (माओवादी) के कार्यकर्ताओं ने सुरक्षाबलों को नुकसान पहुंचाने के लिए ये आईईडी लगाए थे। उन्होंने बताया कि इन आईईडी का वजन पांच-पांच किलोग्राम है, हालांकि बम निरोधक दस्ते ने इन्हें निष्क्रिय कर दिया। अधिकारी ने बताया कि सुरक्षाबलों को माओवादियों के 16 बड़े बंकर का भी पता चला, जिसके बाद उन्होंने इसे भी नष्ट कर दिया। उन्होंने बताया कि इन बंकरों में 40 से 50 नक्सली रह सकते थे।

मिली थी खुफिया जानकारी

अधिकारी ने बताया कि जिले के नक्सल प्रभावित छोटानागरा और जराइकेला थाना क्षेत्रों में मिसिर बेसरा समेत माओवादियों के शीर्ष नेताओं की गतिविधि के बारे में मिली खुफिया जानकारी के आधार पर शनिवार को एक विशेष अभियान शुरू किया गया था। मिसिर बेसरा पर एक करोड़ रुपये का इनाम है।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। राँची (Cities News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

शिशुपाल कुमार author

पिछले 10 सालों से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम करते हुए खोजी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में एक अपनी समझ विकसित की है। जिसमें कई सीनियर सं...और देखें

End of Article

© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited