होमलाइव टीवीcitiesशहर फोटोजअगली
खबर

यूपी में अब छात्र पढ़ेंगे वीर सावरकर का पाठ, क्लास 9-12 के पाठ्यक्रम में शामिल

Veer Savarkar in UP Board Syllabus: यूपी बोर्ड ने कक्षा 9-12 के पाठ्यक्रम में वीर सावरकर के पाठ को शामिल किया है। वीर सावरकर के साथ साथ 50 दूसरे महापुरुषों के बारे में पढ़ाया जाएगा।

Veer SavarkarVeer SavarkarVeer Savarkar

वीर सावरकर को यूपी बोर्ड ने पाठ्यक्रम में किया शामिल

Veer Savarkar in UP Board Syllabus: यूपी बोर्ड के पाठ्यक्रम में बड़ा बदलाव किया गया है। पाठ्यक्रम में वीर सावरकर की जीवनी शामिल की गई है। वीर सावरकर के साथ 50 अन्य महापुरुषों की जीवनगाथा पढ़ाई जाएगी। 2023-24 के सत्र में नैतिक शिक्षा के पाठ्यक्रम में महापुरुषों की जीवनी शामिल किया गया है। कक्षा नौ के छात्र वीर सावरकर की जीवन गाथा के बारे में पढ़ेंगे। हालांकि बोर्ड एग्जाम में नैतिक शिक्षा के नंबर को नहीं जोड़ा जाएगा। प्रदेश के 27 हजार स्कूलों के लगभग एक करोड़ छात्र महापुरुषों की जीवनगाथा के बारे में पढ़ेंगे। बीजेपी ने साल 2022 के चुनाव के दौरान संकल्प पत्र में वादा किया था।चंद्रशेखर आजाद, रामकृष्ण परमहंस समेत अन्य महापुरुषों की जीवन गाथा इसी सत्र से जुलाई में पढ़ाई जाएगी।

कक्षा 9 में इनके बारे में पढ़ाई

क्लास 9वीं इन महापुरुषों के बारे में पढ़ाया जाएगा। वी डी सावरकर, वीर कुंवर सिंह, चंद्रशेखर आजाद, विनोवा भावे, ईश्वर चंद्र विद्यासागर, बेगम हजरत महल, ज्योतिबा फूले, शिवाजी, जगदीस चंद्र बोस, गौतम बुद्ध, बिरसा मुंडा के चैप्टर को शामिल किया गया है।

End Of Feed