5 साल में 7 साल बढ़ गई CM हेमंत सोरेन की उम्र, BJP ने नामांकन पत्र पर उठाए सवाल
Jharkhand Election 2024: झारखंड के विधानसभा चुनाव में सीएम हेमंत सोरेन एक बार फिर बरहेट विधानसभा सीट से चुनाव मैदान में उतरे हैं। 2019 के विधानसभा चुनाव में भी उन्होंने इसी सीट पर चुनाव जीता था। हालांकि इस बार उनकी उम्र को लेकर विवाद पैदा हो गया है। पांच साल के दौरान उनकी उम्र में सात साल का इजाफा हो गया है।

CM हेमंत सोरेन की उम्र पर खड़ा हुआ विवाद
Jharkhand Election 2024: झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की उम्र को लेकर विवाद खड़ा हो गया है। उन्होंने संथाल परगना की बरहेट विधानसभा सीट से झारखंड मुक्ति मोर्चा के उम्मीदवार के तौर पर नामांकन के साथ, जो शपथ पत्र दाखिल किया है, उसमें उन्होंने अपनी उम्र 49 साल बताई है। इसके पहले वर्ष 2019 के विधानसभा चुनाव में इसी सीट से चुनाव लड़ते हुए शपथ पत्र में अपनी उम्र 42 साल बताई थी। भारतीय जनता पार्टी ने इस पर सवाल खड़ा करते हुए उनकी उम्मीदवारी रद्द करने की मांग की है।
भारतीय जनता पार्टी ने उठाए सवाल
शपथ पत्र में हेमंत सोरेन की ओर से पेश किए गए संपत्ति के ब्यौरे को लेकर भी भारतीय जनता पार्टी ने सवाल उठाए हैं। इस वर्ष उन्होंने अपने संपत्ति का ब्योरा देते हुए कई ऐसी जमीनों को विवरण दिया है, जिसे उन्होंने 2019 के पहले ही खरीदा था, लेकिन उस वक्त नामांकन पत्र में उनका उल्लेख नहीं किया गया था। 2019 के विधानसभा चुनाव के दौरान दाखिल नामांकन पत्र में उन्होंने अपने नाम पर सिर्फ दो गैर कृषि भूखंडों पर अपना स्वामित्व बताया था, जबकि इस बार उन्होंने ऐसे 23 भू-खंडों का ब्योरा दिया है।
ये भी पढ़ें: 25 नवंबर से शुरू हो सकता है संसद का शीतकालीन सत्र, वक्फ विधेयक और वन नेशन-वन इलेक्शन पर हंगामे के आसार
शपथ पत्र के अनुसार, इनमें से ज्यादातर भू-खंडों को उन्होंने 2006 से 2008 के बीच खरीदा था। ऐसे में उन पर संपत्ति का गलत ब्योरा देने और भारत के निर्वाचन आयोग से तथ्यों को छिपाने के आरोप लगे हैं। हालांकि बरहेट सीट पर नामांकन पत्रों की स्क्रूटनी 30 अक्टूबर को ही हो चुकी है और हेमंत सोरेन का पर्चा स्वीकार कर लिया गया है। भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश प्रवक्ता प्रतुल शाहदेव ने कहा है कि मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने नामांकन दाखिल करते हुए फर्जीवाड़ा किया है। उन्हें इस बात का जवाब देना पड़ेगा कि पांच साल में उनकी उम्र सात साल कैसे बढ़ गई। इतना ही नहीं, उन्होंने अपनी संपत्ति का ब्योरे भी चुनाव आयोग से छिपाए। यह गंभीर मामला है। हमारी पार्टी आयोग से उनका नामांकन रद्द करने की मांग कर रही है। बरहेट से भारतीय जनता पार्टी के उम्मीदवार गमालिएल हेंब्रम ने भी इसे लेकर निर्वाचन अधिकारी से शिकायत की है। यह मामला सामने आने पर झारखंड मुक्ति मोर्चा के प्रवक्ता मनोज पांडेय ने कहा है कि सारे तथ्य सामने हैं। भारतीय जनता पार्टी अपनी हार सुनिश्चित देख इस तरह का विवाद खड़ा कर रही है।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें चुनाव से जुड़ी सभी छोटी बड़ी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। भारत के चुनाव (Elections) अपडेट और विधानसभा चुनाव के प्रमुख समाचार पाएं Times Now Navbharat पर सबसे पहले ।

शशांक शेखर मिश्रा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल (www.timesnowhindi.com/ में बतौर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। इन्हें पत्रकारिता में करीब 5 वर्षों का अनुभव ह...और देखें

Bihar Election 2025: प्रशांत किशोर की जन सुराज को मिला 'स्कूल बैग' तो VIP को 'नाव', बिहार में बंटे चुनाव चिन्ह

Gujarat By Election: निर्वाचन आयोग ने विसावदर में दो मतदान केंद्रों पर पुनर्मतदान के आदेश दिए

विधानसभा उपचुनावों में हुई कई ऐतिहासिक पहलों की शुरुआत, मोबाइल रखने के लिए विशेष व्यवस्था

तेजस्वी को मुख्यमंत्री बनाएं- महागठबंधन से कौन होगा CM फेस, लालू यादव ने खुद कर दिया साफ

Bihar Elections: 'मुझे किस सीट से लड़ना चाहिए विधानसभा चुनाव...' चिराग पासवान ने कही यह बड़ी बात
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited