कौन हैं स्वाति मालीवाल? पति से तलाक; जानें कैसे हुई सियासत में उनकी एंट्री और निजी जिंदगी से जुड़ी 5 बातें

Delhi News: इन दिनों स्वाति मालीवाल सुर्खियों में हैं, दिल्ली के मुख्यमंत्री आवास में सीएम अरविंद केजरीवाल के पीएस से मारपीट के मामले ने जोर पकड़ लिया है। क्या आप जानते हैं कि आखिर स्वाति मालीवाल हैं कौन और इन्होंने सियासत का रुख कब और कैसे किया? आपको इस रिपोर्ट में सबकुछ बताते हैं।

Who is Swati Maliwal

स्वाति मालीवाल को जानिए।

Who is Swati Maliwal: आम आदमी पार्टी की ओर से राज्यसभा सदस्य चुनी जाने वाली स्वाति मालीवाल से जुड़ा विवाद इन दिनों खूब सुर्खियां बंटोर रहा है। मालीवाल केस में लगातार नए-नए खुलासे हो रहे हैं। सीएम अरविंद केजरीवाल के पीएस विभव कुमार के खिलाफ पुलिस भी एक्शन मोड में आ चुकी है, लेकिन क्या आप जानते हैं कि आखिर स्वाति मालीवाल कौन हैं और इन्होंने सियासत में कब एंट्री की?

कौन हैं स्वाति मालीवाल?

स्वाति मालीवाल का नाता उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद से है। इसी शहर में उनका जन्म 15 अक्टूबर, 1984 को हुआ था। उनके पिता रिटायर्ड एयरफोर्स अफसर और माता रिटायर्ड स्कूल प्रिंसिपल हैं। मालीवाल ने अपनी पढ़ाई एमिटी इंटरनेशन स्कूल से की, वो आईटी से ग्रेजुएट हैं। ग्रेजुएशन के बाद स्वाति मालीवाल अरविंद केजरीवाल और मनीष सिसोदिया के एनजीओ (NGO) से जुड़ गईं और समाजसेवा का काम करने लगीं। अन्ना आंदोलन (इंडिया अगेंस्ट करप्शन आदोलन) की वो सबसे कम उम्र की मेंबर रहीं। इसी के बाद वो सियासत में एंट्री करती हैं।

कैसे सियासत में हुई एंट्री?

अन्ना आंदोलन के बाद मालीवाल एक प्रखर वक्ता और कर्मठ कार्यकर्ता के रूप में उभरीं और इसके बाद उन्होंने दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के सलाहकार के रूप में काम किया। वर्ष 2015 में जब दूसरी बार दिल्ली में अरविंद केजरीवाल की सरकार बनी तो उन्हें दिल्ली महिला आयोग की कमान दे दी गई। वो दिल्ली महिला आयोग की सबसे कम उम्र की अध्यक्ष बनीं। करीब 9 वर्षों तक स्वाति मालीवाल ने बड़े ही बेबाक अंदाज में इस पद का निर्वहन किया। वो महिलाओं से जुड़े मुद्दे उठाने के लिए मशहूर होती चली गईं। उनके बेबाक अंदाज और कार्यशैली को देखते हुए आम आदमी पार्टी ने इसी साल उन्हें राज्यसभा सदस्य के लिए आगे किया। फिलहाल वो राज्यसभा सांसद हैं।

स्वाति से जुड़ी 5 बातें

1जन्म15 अक्टूबर, 1984 (गाजियाबाद, उत्तर प्रदेश)
2पिताअशोक मालीवाल
3मातासंगीता मालीवाल
4पूर्व पतिनवीन जयहिंद (तलाक- वर्ष 2020)
5शिक्षाएमिटी इंटरनेशनल स्कूल, IT ग्रेजुएट
8 साल चली स्वाति की शादी

स्वाति मालीवाल का विवाद नवीन जयहिंद नाम के व्यक्ति के साथ वर्ष 2012 में हुआ था। स्वाति ने नवीन जयहिंद से 23 जनवरी 2012 को शादी की थी, जिनसे उनकी मुलाकात 2011 में अन्ना हजारे के नेतृत्व वाले भारतीय भ्रष्टाचार विरोधी आंदोलन के शुरुआती दिनों में हुई थी। नवीन के साथ स्वाति का रिश्ता 8 साल तक ही चल सका। नवीन जयहिंद भी आम आदमी पार्टी से जुड़े हुए थे। वर्ष 2020 के फरवरी माह में दोनों ने तलाक ले लिया।

अदालत पहुंचीं स्वाति मालीवाल

आम आदमी पार्टी की सांसद स्वाति मालीवाल अपने साथ मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के सहयोगी बिभव कुमार द्वारा की गई कथित बदसलूकी के मामले में मजिस्ट्रेट के समक्ष बयान दर्ज कराने के लिए शुक्रवार को तीस हजारी अदालत पहुंचीं। मालीवाल सोमवार (13 मई, 2024) की सुबह सिविल लाइन्स थाने में पहुंची थीं और उन्होंने आरोप लगाया था कि केजरीवाल के निजी स्टाफ के एक सदस्य ने मुख्यमंत्री के सरकारी आवास पर उनके साथ मारपीट की थी। अधिकारियों ने बताया कि दिल्ली पुलिस ने बृहस्पतिवार को इस मामले में प्राथमिकी दर्ज की और बिभव कुमार को आरोपी बनाया।

महिला आयोग के समक्ष नहीं हुए पेश

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के सहयोगी बिभव कुमार आम आदमी पार्टी (आप) की राज्यसभा सांसद स्वाति मालीवाल के साथ कथित बदसलूकी के सिलसिले में शुक्रवार (17 मई, 2024) को राष्ट्रीय महिला आयोग (एनसीडब्ल्यू) के समक्ष पेश नहीं हुए। एनसीडब्ल्यू ने कुमार को सुबह 11 बजे आयोग के समक्ष पेश होने के लिए समन भेजा था।

स्वाति से मारपीट के बाद उनकी ओर से 13 मई को पुलिस को दी गई शिकायत को ही एफआईआर में बदला गया है। इसके अलावा उस दिन सीएम हाउस के अंदर का वीडियो भी सामने आया है जब स्वाति के साथ मारपीट हुई थी।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) अब हिंदी में पढ़ें | देश (india News) और चुनाव के समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से |

आयुष सिन्हा author

मैं टाइम्स नाउ नवभारत (Timesnowhindi.com) से जुड़ा हुआ हूं। कलम और कागज से लगाव तो बचपन से ही था, जो धीरे-धीरे आदत और जरूरत बन गई। मुख्य धारा की पत्रक...और देखें

End of Article
Subscribe to our daily Newsletter!
संबंधित खबरें
कश्मीर पर न तो मध्यस्थता स्वीकार की है और न ही करेगा  ट्रंप से बातचीत में PM मोदी ने स्पष्ट कर दिया भारत का रुख

कश्मीर पर न तो मध्यस्थता स्वीकार की है और न ही करेगा, ट्रंप से बातचीत में PM मोदी ने स्पष्ट कर दिया भारत का रुख

एक्सिओम-4 मिशन पर अपडेट अब 22 जून को होगी रवानगी बार-बार टल रहा शुभांशु को ISS ले जाना वाला अभियान

एक्सिओम-4 मिशन पर अपडेट, अब 22 जून को होगी रवानगी, बार-बार टल रहा शुभांशु को ISS ले जाना वाला अभियान

18 जून 2025 हिंदी न्यूज़ पीएम मोदी ने राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से फोन पर की बात ऑपरेशन सिंदूर समेत इन विषयों पर हुई चर्चा इजराइल ने ईरानी जनरल को मार गिराने का किया दावा

18 जून 2025 हिंदी न्यूज़: पीएम मोदी ने राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से फोन पर की बात; ऑपरेशन सिंदूर समेत इन विषयों पर हुई चर्चा, इजराइल ने ईरानी जनरल को मार गिराने का किया दावा

DGCA ने की एयर इंडिया ऑपरेशन की समीक्षा कहा-Boeing 787 की निगरानी में कोई बड़ी सुरक्षा चिंता नहीं मिली

DGCA ने की एयर इंडिया ऑपरेशन की समीक्षा कहा-Boeing 787 की निगरानी में कोई बड़ी सुरक्षा चिंता नहीं मिली

Amarnath Yatra ड्रोन और गुब्बारे की उड़ान पर रोक चप्पे-चप्पे पर रहेगी नजर रेडियो फ्रीक्वेंसी पहचान टैग का होगा इस्तेमाल

Amarnath Yatra: ड्रोन और गुब्बारे की उड़ान पर रोक... चप्पे-चप्पे पर रहेगी नजर, रेडियो फ्रीक्वेंसी पहचान टैग का होगा इस्तेमाल

© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited