भीषण गर्मी के लिए रहें तैयार: अप्रैल से जून तक गर्मी बरपाएगी कहर, इन राज्यों में हीटवेव का दिखेगा असर
मौसम विभाग ने कहा है कि अप्रैल से जून तक उत्तर और पूर्वी भारत, मध्य भारत और उत्तर-पश्चिम भारत के मैदानी इलाकों के अधिकांश हिस्सों में सामान्य से दो से चार अधिक लू वाले दिन रहने की उम्मीद है।



भीषण गर्मी के लिए रहें तैयार
April-June To Be Hotter Than Usual: अप्रैल से जून तक भारत में सामान्य से अधिक तापमान रहने की संभावना है और लोगों को प्रचंड गर्मी का सामना करना पड़ेगा। साथ ही मध्य और पूर्वी भारत और उत्तर-पश्चिमी मैदानी इलाकों में अधिक लू वाले दिन रहेंगे। आईएमडी (IMD) ने सोमवार को कहा कि पश्चिमी और पूर्वी भारत के कुछ इलाकों को छोड़कर देश के अधिकांश हिस्सों में अधिकतम तापमान सामान्य से अधिक रहेगा। भारत मौसम विज्ञान विभाग के प्रमुख मृत्युंजय महापात्र ने एक ऑनलाइन प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि अधिकांश क्षेत्रों में न्यूनतम तापमान भी सामान्य से अधिक रहेगा।
अप्रैल से जून तक प्रचंड गर्मी
उन्होंने कहा कि अप्रैल से जून तक उत्तर और पूर्वी भारत, मध्य भारत और उत्तर-पश्चिम भारत के मैदानी इलाकों के अधिकांश हिस्सों में सामान्य से दो से चार अधिक लू वाले दिन रहने की उम्मीद है। आमतौर पर भारत में अप्रैल से जून तक चार से सात लू वाले दिन दर्ज किए जाते हैं। आईएमडी के एक अधिकारी ने पहले कहा था कि उत्तर-पश्चिम भारत में गर्मियों के दौरान लू वाले दिनों की संख्या दोगुनी हो सकती है। इस क्षेत्र में आमतौर पर मौसम के दौरान पांच से छह लू वाले दिन होते हैं।
इन राज्यों में गर्मी का कहर
जिन राज्यों में सामान्य से अधिक गर्म हवाएं चलने की संभावना है उनमें राजस्थान, गुजरात, हरियाणा, पंजाब, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश, बिहार, झारखंड, पश्चिम बंगाल, ओडिशा, छत्तीसगढ़, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, कर्नाटक और तमिलनाडु के उत्तरी भाग शामिल हैं।
महापात्र ने कहा कि अप्रैल में भारत के अधिकांश भागों में अधिकतम तापमान सामान्य से अधिक रहने की संभावना है। हालांकि, सुदूर दक्षिणी और उत्तरपश्चिमी क्षेत्रों के कुछ क्षेत्रों में सामान्य तापमान रह सकता है। उत्तर-पश्चिम और उत्तर-पूर्व में कुछ स्थानों को छोड़कर, देश के अधिकांश हिस्सों में न्यूनतम तापमान सामान्य से अधिक रहेगा, जहां तापमान सामान्य या सामान्य से थोड़ा कम हो सकता है।
ग्लोबल वॉर्मिंग और बिजली की मांग
विशेषज्ञों ने चेतावनी दी है कि भारत को इस गर्मी के मौसम में 9 से 10 प्रतिशत की बिजली की मांग में बढ़ोतरी के लिए तैयार रहना होगा, क्योंकि देश में अधिक संख्या में हीटवेव दिनों का अनुभव होने की उम्मीद है। पिछले साल, पूरे भारत में बिजली की अधिकतम मांग 30 मई को 250 गीगावाट (GW) को पार कर गई थी जो अनुमानों से 6.3 प्रतिशत अधिक थी। जलवायु परिवर्तन से लगातार बढ़ रही गर्मी बिजली की मांग बढ़ने का सबसे प्रमुख कारण है।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। देश (India News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
करीब 18 वर्षों से पत्रकारिता के पेशे से जुड़ा हुआ हूं। इस दौरान प्रिंट, टेलीविजन और डिजिटल का अनुभव ...और देखें
अंडमान सागर के ऊपर हवाई क्षेत्र बंद, जारी हुआ NOTAM,मिसाइल या हथियार प्रणाली के टेस्ट की संभावना
Jammu Kashmir: किश्तवाड़ में लगातार दूसरे दिन गोलीबारी, सुरक्षाबलों ने आतंकियों को घेरा; जवान शहीद
कनिमोझी की अगुवाई में मास्को पहुंचा सर्वदलीय शिष्टमंडल, रूसी नेताओं से मुलाकात में PAK की होगी घेरेबंदी
बांग्लादेश को भारत का कड़ा संदेश, कहा-2300 अवैध घुसपैठियों की नागरिकता सत्यापित करे ढाका
ताजा खबर (23 मई 2025): किश्तवाड़ में सुरक्षाबलों ने आतंकियों को घेरा, भारतीय प्रतिनिधिमंडल दुनिया के सामने खोल रहा PAK की पोल
निफ्टी, सेंसेक्स में मामूली बढ़त; इंफोसिस-ITC- पावरग्रिड शेयर में तेजी
गाजियाबाद में रिश्ते शर्मशार! चचेरे भाई ने नाबालिग को बनाया हवस का शिकार, चुप रहने के लिए दी धमकी
अनिल अंबानी की रिलायंस डिफेंस महाराष्ट्र में बनाएगी ग्रीनफील्ड फैक्ट्री, 2029 तक 50000 करोड़ रु के डिफेंस एक्सपोर्ट का टारगेट
हैदराबाद में छाया दुबई का ये डिश, ट्रेंडिंग करक चाय-टोस्ट देख यूजर्स बोले - ये तो बचपन में फेवरेट था हमारा
फेसबुक पर मिले, शादी तक पहुंची बात... फिर क्या हुआ ऐसा कि पुलिस की मदद लेने पहुंच गया युवक
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited