होमलाइव टीवीcitiesशहर फोटोजअगली
खबर

छोटी दिवाली पर रोशनी से नहायी प्रभु राम की नगरीः 22 लाख दीप का बना वर्ल्ड रिकॉर्ड, राम मंदिर परिसर में भी दीपोत्सव

Ayodhya ki Choti Diwali 2023: वैसे, दिवाली की पूर्व संध्या पर अयोध्या में सातवें दीपोत्सव से पहले रामायण, रामचरितमानस और विभिन्न सामाजिक मुद्दों पर आधारित 18 झांकियों के साथ एक भव्य शोभायात्रा निकाली गई। शोभायात्रा में लोक कलाकारों ने भी प्रस्तुति दी।

ayodhya choti diwaliayodhya choti diwaliayodhya choti diwali

अयोध्या में सरयू नदी किनारे शनिवार को हुए भव्य आयोजन के दौरान का नजारा। (फाइल)

Ayodhya ki Choti Diwali 2023: छोटी दिवाली के मौके पर प्रभु श्री राम की नगरी अयोध्या (उत्तर प्रदेश) नई नवेली दुल्हन की तरह रोशनी से जगमगाया नजर आया। शनिवार (11 नवंबर, 2023) को जैसे ही अंधेरा हुआ, वैसे शहर में जगह-जगह लाइट्स, दीये और चमचमाता प्रकाश देखने को मिला। हर ओर दीपावली की धूम के तहत लोग दीपोत्सव में हिस्सा लेते नजर आए।

वहीं, सरयू नदी के तट पर भव्य आयोजन हुआ, जिसमें 22 लाख से अधिक दीप जलाने का विश्व रिकॉर्ड बना। आधिकारिक बयान के मुताबिक, वहां 22,23,000 दीप जलाने का वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया गया, जिसके बाद गिनीज बुक की टीम की ओर से यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ को इसके लिए सर्टिफिकेट भी सौंपा गया।

इस बीच, राम मंदिर परिसर के अंदर भी दीप जलाए गए, जबकि प्रतीकात्मक भगवान राम, माता सीता और लक्ष्मण 14 साल के अपने वनवास के बाद पुष्पक विमान से अयोध्या पहुंचे, जहां मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, राज्यपाल आनंदीबेन पटेल और उप-मुख्यमंत्री बृजेश पाठक ने उनका जोरदार स्वागत किया।

End Of Feed