होमलाइव टीवीcitiesशहर फोटोजअगली
खबर

हिंदुस्तान के 44% MLAs पर क्रिमिनल केस, औसत संपत्ति 13.63 करोड़ और 88 निकले अरबपति- ADR का खुलासा

एनालिसिस में महिलाओं के खिलाफ अपराधों से संबंधित परेशान करने वाले आंकड़े भी सामने आए। जैसा कि रिपोर्ट में बताया गया है, कुल 114 विधायकों ने महिलाओं के खिलाफ अपराध से संबंधित मामलों की घोषणा की है, जिनमें से 14 ने विशेष रूप से बलात्कार (भादंसं की धारा-376) से संबंधित मामलों की घोषणा की है।

neta ji mlaneta ji mlaneta ji mla

तस्वीर का इस्तेमाल सिर्फ प्रस्तुतिकरण के लिए किया गया है।

देश के 44 फीसदी विधायकों पर क्रिमिनल केस हैं, जबकि राज्य विधानसभाओं में हर विधायक औसत संपत्ति 13.63 करोड़ रुपए पाई गई है और 4,001 विधायकों में से 88 यानी दो प्रतिशत अरबपति निकले हैं। ये खुलासे एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर) की ओर से किए गए विश्लेषण के जरिए हुए हैं। ताजा एनालिसिस के हवाले से समाचार एजेंसी पीटीआई-भाषा की रिपोर्ट में बताया गया कि पूरे भारत में राज्य विधानसभाओं में लगभग 44 प्रतिशत विधायकों ने अपने खिलाफ आपराधिक मामले घोषित किए।

एडीआर और नेशनल इलेक्शन वॉच (एनईडब्ल्यू) की ओर से किए गए विश्लेषण में देश भर में राज्य विधानसभाओं और केंद्रशासित प्रदेशों में वर्तमान विधायकों द्वारा चुनाव लड़ने से पहले दायर किए गए शपथपत्रों की पड़ताल की गई और संबंधित विवरण प्राप्त किया गया। विश्लेषण में 28 राज्य विधानसभाओं और दो केंद्रशासित प्रदेशों में 4,033 में से कुल 4,001 विधायकों का विवरण शामिल है।

एडीआर ने बताया कि विश्लेषण में शामिल विधायकों में से 1,136 या लगभग 28 प्रतिशत ने अपने खिलाफ गंभीर आपराधिक मामले घोषित किए हैं, जिनमें हत्या, हत्या के प्रयास, अपहरण और महिलाओं के खिलाफ अपराध से संबंधित आरोप शामिल हैं। केरल में 135 में से 95 विधायकों यानी 70 प्रतिशत ने अपने खिलाफ आपराधिक मामले घोषित किए हैं।

End Of Feed