सरकार ने ब्लॉक किए 10 यूट्यूब चैनल के 45 वीडियो, अनुराग ठाकुर बोले-धार्मिक समुदायों के बीच फैलाए जा रहे थे नफरत
सूचना और प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर (nurag Thakur) ने कहा कि 10 यूट्यूब चैनलों के 45 वीडियो को ब्लॉक करने का आदेश दिया है। ये धार्मिक समुदायों के बीच फर्जी खबरों के जरिए नफरत फैला रहे थे।

ब्लॉक किए गए नफरती वीडियो
- धार्मिक समुदायों के बीच नफरत फैलाने वीडियो ब्लॉक किए गए।
- इसमें फर्जी खबरें और मॉर्फ्ड वीडियो शामिल हैं।
- इससे पहले सरकार ने 102 यूट्यूब चैनल ब्लॉक किए थे।
नई दिल्ली: सूचना और प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर (nurag Thakur) ने सोमवार को कहा कि सरकार ने 10 YouTube चैनलों के 45 वीडियो को ब्लॉक करने का आदेश दिया है। जिसमें धार्मिक समुदायों के बीच नफरत फैलाने के इरादे से फर्जी खबरें और मॉर्फ्ड सामग्री शामिल है। एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि ब्लॉक्ड वीडियो की कुल दर्शकों की संख्या 1.30 करोड़ से अधिक थी और दावा किया कि सरकार ने कुछ समुदायों के धार्मिक अधिकार छीन लिए हैं। ठाकुर ने कहा कि इन चैनलों में ऐसी सामग्री थी जो समुदायों के बीच भय और गलत धारणा फैलाती है।
एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि ब्लॉक्ड कंटेंट में धार्मिक समुदायों के बीच नफरत फैलाने के इरादे से फैलाई गई फर्जी खबरें और मॉर्फ्ड वीडियो शामिल हैं। मंत्रालय द्वारा ब्लॉक किए गए कुछ वीडियो का इस्तेमाल अग्निपथ योजना, भारतीय सशस्त्र बलों, भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा तंत्र, कश्मीर से संबंधित मुद्दों पर दुष्प्रचार फैलाने के लिए किया जा रहा था।
इसमें कहा गया है कि सामग्री को राष्ट्रीय सुरक्षा और विदेशी देशों के साथ भारत के मैत्रीपूर्ण संबंधों के दृष्टिकोण से गलत और संवेदनशील माना गया। बयान में कहा गया है कि वीडियो को ब्लॉक करने का आदेश 23 सितंबर को इंफॉर्मेशन टैक्नोलॉजी ((Intermediary Guidelines and Digital Media Ethics Code)) नियम 2021 के प्रावधानों के तहत जारी किया गया था। ठाकुर ने कहा कि इससे पहले सरकार ने साम्प्रदायिक विद्वेष पैदा करने वाले 102 यूट्यूब चैनल और फेसबुक अकाउंट को ब्लॉक कर दिया था।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) अब हिंदी में पढ़ें | देश (india News) की खबरों के लिए जुड़े रहे Timesnowhindi.com से | आज की ताजा खबरों (Latest Hindi News) के लिए Subscribe करें टाइम्स नाउ नवभारत YouTube चैनल

अक्टूबर 2017 में डिजिटल न्यूज़ की दुनिया में कदम रखने वाला टाइम्स नाउ नवभारत अपनी एक अलग पहचान बना चुका है। अपने न्यूज चैनल टाइम्स नाउ नवभारत की सोच ए...और देखें

जम्मू-कश्मीर में AAP के एकमात्र MLA ने उमर सरकार से समर्थन वापस लिया, सरकार पर खतरा नहीं

साइप्रस, कनाडा और क्रोएशिया का दौरा करेंगे PM मोदी; G7 समिट में भी लेंगे हिस्सा

Naxalite Encounter: मध्य प्रदेश के बालाघाट मुठभेड़ में तीन महिलाओं समेत 4 नक्सली ढेर, सर्च ऑपरेशन जारी

डोमिसाइल नीति को लेकर बिहार के पूर्व उप मुख्यमंत्री तेजस्वी यादव का बड़ा ऐलान, बोले- 'बिहार में 100 प्रतिशत...'

AI प्लेन क्रैश : पीड़ित परिवारों, हादसे में बचने वाले शख्स को अतिरिक्त Rs 25 लाख देगी एयर इंडिया
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited