'देश ISRO की शतकीय लॉन्चिंग का बना साक्षी', मन की बात में PM मोदी बोले- 10 सालों में 460 सैटेलाइट की लॉन्च

Mann Ki Baat: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को 'मन की बात' के 119वें एपिसोड को संबोधित करते हुए भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) की जमकर प्रशंसा की। पीएम मोदी ने कहा कि इसरो की सफलताओं का दायरा काफी बड़ा रहा है। बीते 10 वर्षों में ही करीब 460 सैटेलाइट लॉन्च की गई हैं और इसमें दूसरे देशों की भी बहुत सारी सैटेलाइट शामिल हैं।

mann ki baat

मन की बात

Mann Ki Baat: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को 'मन की बात' के 119वें एपिसोड को संबोधित करते हुए भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) की जमकर प्रशंसा की। उन्होंने चैंपियंस ट्रॉफी का जिक्र करते हुए कहा कि इन दिनों चैंपियंस ट्रॉफी चल रही है... लेकिन आज मैं आप सभी से क्रिकेट के बारे में बात नहीं करने जा रहा हूं, बल्कि अंतरिक्ष में भारत द्वारा बनाए गए शानदार शतक के बारे में बात करूंगा।

इसरो का शानदार शतक

पीएम मोदी ने कहा कि पिछले महीने देश इसरो के 100वें रॉकेट की लॉन्चिंग का साक्षी बना है। यह केवल एक नंबर नहीं है, बल्कि इससे स्पेस साइंस में नित नई ऊंचाईयों को छूने के हमारे संकल्प का भी पता चलता है।

उन्होंने कहा कि इसरो की सफलताओं का दायरा काफी बड़ा रहा है। बीते 10 वर्षों में ही करीब 460 सैटेलाइट लॉन्च की गई हैं और इसमें दूसरे देशों की भी बहुत सारी सैटेलाइट शामिल हैं। हाल के वर्षों की एक बड़ी बात ये भी रही है कि अंतरिक्ष विज्ञानियों की हमारी टीम में नारी शक्ति की भागीदारी लगातार बढ़ रही है।

'युवाओं के लिए पसंदीदा बना स्पेस सेक्टर'

उन्होंने कहा कि आज स्पेस सेक्टर हमारे युवाओं के लिए बहुत पसंदीदा बन गया है। किसने सोचा होगा कि इस क्षेत्र में स्टार्ट-अप और प्राइवेट सेक्टर की स्पेस कंपनियों की संख्या सैकड़ों में हो जाएगी। हमारे जो युवा, जीवन में कुछ रोमांचकारी और अद्भुत करना चाहते हैं, उनके लिए स्पेस सेक्टर, एक बेहतरीन विकल्प बन रहा है।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। देश (India News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

अनुराग गुप्ता author

टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में बतौर सीनियर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। खबरों की पड़ताल करना इनकी आदतों में शुमार हैं और यह टाइम्स नाउ नवभारत की वेबसाइट क...और देखें

End of Article

© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited