एमके स्टालिन ने भाषा विवाद पर CM योगी पर साधा निशाना, बोले- मुख्यमंत्री कर रहे ब्लैक कॉमेडी

Three Language Polciy: एमके स्टालिन ने परिसीमन और तीन-भाषा नीति विवाद पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की हालिया टिप्पणियों की तीखी आलोचना की है। स्टालिन ने एक्स पर लिखा कि दो भाषा नीति और निष्पक्ष परिसीमन पर तमिलनाडु की निष्पक्ष और दृढ़ आवाज पूरे देश में गूंज रही है और भाजपा स्पष्ट रूप से घबरा गई है।

MK Stalin

एमके स्टालिन ने परिसीमन को लेकर सीएम योगी पर साधा निशाना

MK Stalin: तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने परिसीमन और तीन-भाषा नीति विवाद पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की हालिया टिप्पणियों पर तीखी आलोचना की है। स्टालिन ने सीएम योगी की टिप्पणियों का जवाब देने के लिए सोशल मीडिया का सहारा लिया, जिसमें कहा गया कि दो-भाषा नीति और निष्पक्ष परिसीमन पर तमिलनाडु की गूंजती आवाज ने भाजपा को घबरा दिया है। तीखी प्रतिक्रिया में, स्टालिन ने भाषा विवाद और परिसीमन पर सीएम योगी की टिप्पणी को राजनीतिक ब्लैक कॉमेडी कहा। तमिलनाडु के मुख्यमंत्री ने आगे कहा कि राज्य किसी विशेष भाषा का नहीं, बल्कि भाषा थोपने और अंधराष्ट्रवाद का विरोध कर रहा है, उन्होंने इस मुद्दे को गरिमा और न्याय की लड़ाई बताया।

योगी आदित्यनाथ हमें नफरत पर व्याख्यान देना चाहते हैं- स्टालिन

स्टालिन ने एक्स पर लिखा कि दो भाषा नीति और निष्पक्ष परिसीमन पर तमिलनाडु की निष्पक्ष और दृढ़ आवाज पूरे देश में गूंज रही है और भाजपा स्पष्ट रूप से घबरा गई है। बस उनके नेताओं के साक्षात्कार देखें। और अब योगी आदित्यनाथ हमें नफरत पर व्याख्यान देना चाहते हैं? हमें छोड़ दें। यह विडंबना नहीं है - यह राजनीतिक ब्लैक कॉमेडी का सबसे काला रूप है। हम किसी भी भाषा का विरोध नहीं करते हैं; हम थोपने और अंधराष्ट्रवाद का विरोध करते हैं। यह वोट के लिए दंगा करने की राजनीति नहीं है। यह सम्मान और न्याय की लड़ाई है।

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने तीन भाषाओं के विवाद को लेकर तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन की आलोचना की थी और इसे संकीर्ण राजनीति कहा था। एक साक्षात्कार में सीएम योगी ने कहा था कि स्टालिन क्षेत्र और भाषा के आधार पर विभाजन पैदा करने की कोशिश कर रहे हैं क्योंकि उन्हें लगता है कि उनका वोट बैंक खतरे में है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि भाषा को लोगों को एकजुट करना चाहिए, विभाजित नहीं करना चाहिए। उन्होंने बताया कि तमिल भारत की सबसे पुरानी भाषाओं में से एक है, जिसका इतिहास और विरासत समृद्ध है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि कोई भी भाषा विभाजित करने का काम नहीं करती है; यह एकजुट करने का काम करती है।

सीएम योगी ने एक व्यापक दृष्टिकोण की वकालत की और एकता और समावेशिता के महत्व पर जोर दिया। सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि मेरा मानना है कि यह संदेश हमारे राष्ट्रगान द्वारा भी दिया गया है। यह केवल संकीर्ण राजनीति है। जब इन लोगों को लगता है कि उनका वोट बैंक खतरे में है, तो वे क्षेत्र और भाषा के आधार पर विभाजन पैदा करने की कोशिश करते हैं। इस देश के लोगों को हमेशा ऐसी विभाजनकारी राजनीति से सावधान रहना चाहिए और देश की एकता के लिए दृढ़ रहना चाहिए।

NEP- 2020 के क्रियान्वयन को लेकर केंद्र और तमिलनाडु सरकार के बीच गतिरोध

तीन भाषाओं के विवाद ने राष्ट्रीय शिक्षा नीति (NEP) 2020 के क्रियान्वयन को लेकर केंद्र और तमिलनाडु सरकार के बीच गतिरोध पैदा कर दिया है। आदित्यनाथ ने परिसीमन को लेकर स्टालिन की चिंताओं को खारिज करते हुए इसे राजनीतिक एजेंडा बताया। उन्होंने कहा कि गृह मंत्री ने इस मामले पर बहुत स्पष्ट रूप से कहा है। बैठक की आड़ में यह स्टालिन का राजनीतिक एजेंडा है। मेरा मानना है कि गृह मंत्री के बयान के बाद इस मुद्दे पर कोई सवाल नहीं उठना चाहिए। 22 मार्च को तमिलनाडु के सीएम एमके स्टालिन की अगुवाई वाली पहली संयुक्त कार्रवाई समिति (JAC) ने केंद्र सरकार से जनसंख्या नियंत्रण कार्यक्रम को प्रभावी ढंग से लागू करने वाले राज्यों को दंडित नहीं करने का आग्रह किया। इसने परिसीमन के मुद्दे पर एक प्रस्ताव पारित किया, जिसमें केंद्र सरकार की ओर से पारदर्शिता और स्पष्टता की कमी पर चिंता व्यक्त की गई।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। देश (India News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

Shashank Shekhar Mishra author

शशांक शेखर मिश्रा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल (www.timesnowhindi.com/ में बतौर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। इन्हें पत्रकारिता में करीब 5 वर्षों का अनुभव ह...और देखें

End of Article

© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited