राम लला की मूर्ति को अपने हाथों में लेकर गर्भ गृह तक आ सकते हैं PM मोदी, पैदल तय करेंगे 500 मीटर की दूरी
Ram Temple News: सूत्रों का कहना है कि दो मूर्तियां राजस्थान के सर्वश्रेष्ठ पत्थर अथवा कर्नाटक के काले गहरे रंग के ग्रेनाइट पर उकेरी गई हैं। इनमें से किसी एक को गर्भ गृह में जगह मिल सकती है। सूत्र ने कहा, 'फिर भी इस बारे में अभी आधिकारिक घोषणा होनी है।' दूसरी मूर्ति को पहले तल पर रखा जाएगा।



22 जनवरी 2024 को होगी राम लला की मूर्ति की प्राण प्रतिष्ठा।
Ram Temple News: अयोध्या में नवनिर्मित राम मंदिर में आगामी 22 जनवरी को राम लला की प्राण प्रतिष्ठा होगी। इस कार्यक्रम के लिए तैयारियां जोरों पर चल रही हैं। इस बीच, खबर यह भी है कि प्राण प्रतिष्ठा वाले दिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अस्थायी मंदिर से राम लला की मूर्ति अपने हाथों में लेकर भव्य एवं दिव्य मंदिर के गर्भ गृह तक आ सकते हैं। इस पुनीत कार्य के लिए पीएम अपना प्रोटोकॉल छोड़ेंगे। राम लला की मूर्ति के साथ वह 500 मीटर से ज्यादा की दूरी पैदल तय करेंगे।
पीएम मोदी के साथ सीएम योगी भी रहेंगे!
टाइम्म ऑफ इंडिया की रिपोर्ट के मुताबिक इस दौरान पीएम मोदी के साथ उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी मौजूद रह सकते हैं। इस मौके पर राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) प्रमुख मोहन भागवत सहित अन्य गणमान्य एवं विशिष्ट लोग उपस्थित रहेंगे। राम लला की प्राण-प्रतिष्ठा की मुख्य पूजा पीएम मोदी के हाथों होगी और वह 'यजमान' की भूमिका में होंगे। मूर्ति के नेत्र खोले जाने से पहले वैदिक मंत्रोच्चार एवं पारंपरिक पूजा-पाठ के साथ उसकी प्राण प्रतिष्ठा होगी। प्राण प्रतिष्ठा का यह कार्यक्रम सुबह 11.30 बजे से 12.30 के बीच किया जाना है। देश भर के प्रमुख पुजारी गर्भ गृह की पूजा संपन्न कराएंगे।
राम लला की तीन मूर्तियों का निर्माण
रिपोर्ट के मुताबकि मंदिर ट्रस्ट, राम लला की तीन मूर्तियों का निर्माण करा रहा है। गर्भ गृह में मुख्य मूर्ति के रूप में किस प्रतिमा को जगह दी जाएगी, इसके बारे में ट्रस्ट ने अभी अंतिम निर्णय नहीं किया है। गर्भ गृह मंदिर के ग्राउंड फ्लोर पर स्थित है। सूत्रों का कहना है कि दो मूर्तियां राजस्थान के सर्वश्रेष्ठ पत्थर अथवा कर्नाटक के काले गहरे रंग के ग्रेनाइट पर उकेरी गई हैं। इनमें से किसी एक को गर्भ गृह में जगह मिल सकती है। सूत्र ने कहा, 'फिर भी इस बारे में अभी आधिकारिक घोषणा होनी है।' दूसरी मूर्ति को पहले तल पर रखा जाएगा। यह मूर्ति बनकर तैयार है। मंदिर के दूसरे तल पर एक राम दरबार होगा।
17 जनवरी से शुरू हो जाएगा प्राण प्रतिष्ठा का कार्यक्रम
बताया जा रहा है कि प्राण प्रतिष्ठा का यह कार्यक्रम सदी का सबसे बड़ा आयोजन होगा। ऐसे में देश और दुनिया के राम भक्त अपने आराध्य के जन्म स्थान पर बने भव्य मंदिर का दर्शन करने अयोध्या पहुंचेंगे। प्राण प्रतिष्ठा के मौके पर देश भर के 5 लाख से ज्यादा मठ मंदिरों में प्राण प्रतिष्ठा का धार्मिक अनुष्ठान कराने की तैयारी की जा रही है। प्राण प्रतिष्ठा का अनुष्ठान 17 जनवरी से शुरू हो जाएगा, जो कि 22 जनवरी तक चलेगा। माना जा रहा है कि 25 जनवरी तक अयोध्या में बड़ी संख्या में राम भक्त मौजूद रहेंगे। 26 जनवरी से 22 फरवरी तक देश के सभी राज्यों के लिए राम जन्मभूमि दर्शन की तिथि निश्चित की गई है।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। देश (India News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
अक्टूबर 2017 में डिजिटल न्यूज़ की दुनिया में कदम रखने वाला टाइम्स नाउ नवभारत अपनी एक अलग पहचान बना च...और देखें
Northeast Rainfall: पूर्वोत्तर में बादलों ने मचाया तांडव, खिसके पहाड़, हजारों मकान ध्वस्त, उफान पर नदियां; IMD ने जारी किया रेड अलर्ट
'मेरे अर्जुन से मुझे अलग करने का सपना देखने वालों'....तेज प्रताप का तेजस्वी के नाम संदेश, साजिश करने वालों को बेनकाब करने का ऐलान
कौन हैं एयर मार्शल मनीष खन्ना? बनाए गए वायुसेना की दक्षिणी कमान के कमांडिंग-इन-चीफ
तृणमूल कांग्रेस ने बंगाल को घुसपैठ, हिंदुओं पर हमले, महिलाओं के अपमान का केंद्र बना दिया है, अमित शाह का ममता बनर्जी पर निशाना
AIADMK ने आईएस इनबादुरई और एम धनपाल को राज्यसभा चुनाव के लिए मैदान में उतारा, 19 जून को होंगे चुनाव
PSG, UEFA Champions League Champion: पीएसजी ने रचा इतिहास, इंटर मिलान को फाइनल में रौंदकर पहली बार जीता खिताब
उम्मीद है कि शत्रु को सबक मिला होगा- ऑपरेशन सिंदूर पर सिंगापुर में बोले CDS जनरल अनिल चौहान
अमेरिकी प्रस्ताव में ऐसा क्या, जिस पर बर्बाद होने के बाद भी सीजफायर को तैयार नहीं हो रहा हमास? पांच प्वाइंट में समझिए
Delhi: CNG सिलेंडर में हुआ धमाका, चपेट में आए चार लोग घायल
कासिम का भाई भी निकला पाकिस्तानी जासूस, ISI को भेजी थीं सेना से जुड़ी तस्वीरें; दिल्ली पुलिस ने किया गिरफ्तार
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited