15 करोड़ घरों में नल से जल- Times Now Summit 2025 में बोले केंद्रीय जलशक्ति मंत्री सी आर पाटिल, नदियों की सफाई पर भी की बात
Times Now Summit 2025: नदियों की सफाई और पानी की समस्याओं पर बात करते हुए सी आर पाटिल ने कहा कि महाकुंभ के दौरान लाखों लोगों ने भाग लिया, फिर भी पानी साफ रहा। यह इसलिए संभव हुआ क्योंकि प्रधानमंत्री मोदी ने गंगा सफाई परियोजना शुरू की



केंद्रीय जलशक्ति मंत्री सी आर पाटिल
Times Now Summit 2025: केंद्रीय जल शक्ति मंत्री सी आर पाटिल ने अपने मंत्रालय की योजनाओं को लेकर कई बातें कींं। मोदी सरकार की महत्वपूर्ण योजना नल से जल को लेकर उन्होंने कई दावे और आंकड़े पेश किए। इसके अलावा केंद्रीय मंत्री ने गंगा की सफाई के साथ और नदियों की सफाई के लिए सरकार की ओर से किए जा कार्यों को भी बताया। साथ ही नदियों के जोड़ने वाली योजना पर भी बात की।
नल जल योजना के पीछे क्या विचार
नल से जल योजना पर बात करते हुए केंद्रीय मंत्री ने कहा- "नल से जल नाम से ही पता चलता है कि नल से घर में पानी देने की योजना है। मगर उसके पीछे क्या है, माननीय प्रधानमंत्री मोदी साहब का विचार क्या है? उन्होंने देखा कि करीब... WHO की report कहती है कि नल के जल आने के पहले, पूरे देश में जो महिलाएं दूर तक पानी के लिए जाती थी, बोझ उठा के लेके आती थी। तो उनका आने जाने में साढ़े पांच करोड़ घंटा रोज का उसमें खर्च होता था, आज उनका ये समय बचा है और समय अपने बच्चों के लिए, अपनी फैमिली के लिए, अपने आर्थिक उपार्जन में वो उसका यूज कर रही हैं।
नल जल योजना से फायदा
आगे केंद्रीय मंत्री ने इस योजना पर बात करते हुए कहा कि दूसरा जो हुआ सबसे बड़ा काम कि जो नल से जल देने से शुद्ध पानी हर व्यक्ति को मिला। पहले तो जो पानी मिलता था उसकी क्वालिटी क्या है वो पता नहीं थी। सबसे ज्यादा रोग भी पानी में से ही होते हैं। तो ये पानी की क्वालिटी के साथ शुद्ध पानी देने की जो योजना बनी। उसके कारण करीब जो पांच साल के नीचे के बच्चे हैं, पांच साल की उम्र से कम उम्र के जो बच्चे थे। यूनिसेफ की रिपोर्ट कहती है कि ये करीब हर साल साठ हजार से सत्तर हजार बच्चों की मौत होती थी। वो पहले पांच साल के अंदर ही करीब तीन लाख से ज्यादा बच्चों की मौतों को बचाया गया। जो गंदा पानी आता था या अशुद्ध पानी आता था। उसकी वजह से सभी फैमिली को औसतन पचास हजार का खर्च, वो हर महीने करना पड़ता था। बिना वजह के मानव शरीर में जो दवाइयां जा रही थी, इंजेक्शन जा रहे थे। वो बंद हुआ।
15 करोड़ घरों में नल से जल
सी आर पाटिल ने आगे दावा किया कि आप देख सकते हैं कि पंद्रह करोड़ घरों में नल का कनेक्शन पूरी दुनिया में कोई देश में कभी हुआ नहीं और कभी होगा नहीं। क्योंकि हमारे देश में जितना पॉपुलेशन है उतना तो और कहीं है नहीं और हमें जो पानी की किल्लत है और देशों में भी नहीं है और इसीलिए कहता हूं कि मोदी साहब के लीडरशिप में। पानी की समस्या से हम जरूर बाहर आ जाएंगे।
नदियों की सफाई पर क्या बोले सी आर पाटिल
नदियों की सफाई और पानी की समस्याओं पर बात करते हुए सी आर पाटिल ने कहा कि महाकुंभ के दौरान लाखों लोगों ने भाग लिया, फिर भी पानी साफ रहा। यह इसलिए संभव हुआ क्योंकि प्रधानमंत्री मोदी ने गंगा सफाई परियोजना शुरू की और सभी के सामूहिक प्रयासों से यह हकीकत बन गई। पीएम मोदी के नेतृत्व में, मैं आपको आश्वस्त कर सकता हूं कि हमारे देश में पानी की समस्या का समाधान हो जाएगा।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। देश (India News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
पिछले 10 सालों से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम करते हुए खोजी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया के क्षेत्र...और देखें
गुजरात का कोऑपरेटिव मॉडल बना महिला सशक्तिकरण का आदर्श, महिला दुग्ध समितियों की वार्षिक आय में 43% की शानदार वृद्धि
केरल में फिर आया खतरनाक वायरस, तीन जिलों में अलर्ट जारी; स्वास्थ्य मंत्री ने पुलिस से मांगी मदद
'जावेद अख्तर और आमिर खान क्या मराठी में करते हैं बात', नितेश राणे ने आखिर ऐसा क्यों कहा
Amarnath Yatra 2025: 411 तीर्थयात्रियों का एक और जत्था रवाना, पहले दिन 12 हजार से अधिक भक्तों ने पवित्र शिवलिंग के किए दर्शन
स्वामी विवेकानंद की पुण्यतिथि आज; PM मोदी सहित इन नेताओं ने दी श्रद्धांजलि
बुध देव इन राशियों का करेंगे कल्याण, हर काम में मिलेगी सफलता
IND vs ENG 2nd Test: अतिरिक्त बल्लेबाजी अभ्यास के लिये जल्दी पहुंचे थे जडेजा, फायदा भी मिला
अपने देश में, अपने नाम पर टूर्नामेंट में खिताब के सबसे प्रबल दावेदार चैंपियन एथलीट नीरज चोपड़ा
कमर पर जमा चर्बी कैसे कम करें? एक्सरसाइज के साथ तेजी से काम करेंगे ये घरेलू नुस्खे
How To Make D-Tan Pack: टैनिंग की समस्या होगी दूर, घर पर झटपट बनाएं डी-टैन पैक
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited