Photos: सोमनाथ ज्योतिर्लिंग पहुंचे PM मोदी, विधि विधान से की पूजा-अर्चना
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने गृह राज्य गुजरात के तीन दिवसीय दौरे पर हैं। जिसके दूसरे दिन उन्होंने सोमनाथ मंदिर में दर्शन किया और पूरे विधि विधान के साथ पूजा अर्चना की। पीएम मोदी ने मंदिर मे शिव भगवान के शिवलिंग पर वैदिक मंत्रोच्चार के बीच जलाभिषेक भी किया। सोमनाथ मंदिर देश के 12 ज्योतिर्लिंगों में से सबसे पहला ज्योतिर्लिंग माना जाता है। रविवार को उन्होंने सोमवार मंदिर में दर्शन करने से पहले जामनगर में वनतारा का दौरा भी किया। वनतारा 3000 एकड़ में फैला पशु बचाव, संरक्षण और पुनर्वास केंद्र है। जहां 240 से अधिक रेस्क्यू किए गए हाथियों की देखभाल होती है। वनतारा की विश्व स्तरीय पशु चिकित्सा भी उसकी पहचान की एक वजह है। यहां पर पशुओं के लिए विश्व स्तरीय हेल्थ केयर, रिसर्च, अस्पताल और एकेडमिक सेंटर है।

सोमनाथ मंदिर में पीएम ने किया दर्शन-पूजन
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी तीन दिवसीय दौर पर गुजरात आए हुए हैं। पीएम मोदी अपनी यात्रा के दूसरे दिन रविवार को सोमनाथ जिले में पहुंचे। जहां आज उन्होंने 12 ज्योतिर्लिंगों में से एक सोमनाथ मंदिर में पूजा-अर्चना की।

ब्लॉग में की थी सोमनाथ जाने की बात
प्रधानमंत्री मोदी ने कुछ दिन पहले अपने ब्लॉग में लिथा था कि प्रयागराज में महाकुंभ समाप्त होने के बाद वे 12 ज्योतिर्लिंगों में से प्रथम ज्योतिर्लिंग सोमनाथ मंदिर जाएंगे। जहां वे हर भारतीय की खुशहाली के लिए आशीर्वाद मांगेगे।

वनतारा का किया दौरा
सोमनाथ मंदिर जाने से पहले पीएम मोदी जामनगर जिले पहुंचे थे। जहां उन्होंने पशु बचाव, संरक्षण एवं पुनर्वास केंद्र वनतारा का दौरा किया। वनतारा तीन हजार एकड़ में क्षेत्र में फैला हुआ है। यह दुर्व्यवहार और शोषण से बचाए गए पशुओं को अभयारण्य, पुनर्वास व चिकित्सा देखभाल प्रदान करता है।

सोमवार को जूनागढ़ जाएंगे पीएम मोदी
पीएम मोदी 3 मार्च की सुबह जूनागढ़ में स्थित गिर राष्ट्रीय उद्यान में सफारी से अपने दिन की शुरुआत करेंगे। जहां वे एशियाई शेरों को देखेंगे। पीएम सोमवार को विश्व वन्यजीव दिवस के अवसपर सासन में राष्ट्रीय वन्यजीव बोर्ड (एनबीडब्ल्यूएल) की बैठक की अध्यक्षता करेंगे।

महिला वन कर्मचारियों से बातचीत करेंगे पीएम
पीएम मोदी एनबीडब्ल्यूएल की बैठक के बाद सासन में कुछ महिला वन कर्मचारियों से बातचीत भी करेंगे। सोमवार दोपहर के बाद पीएम मोदी राजकोट हवाई अड्डे से दिल्ली के लिए रवाना होंगे।

Parenting Tips: बच्चों का फोकस कैसे बढ़ाएं? पेरेंट्स डेली रूटीन में करें ये 4 छोटे बदलाव, मिल जाएगा जवाब

इनकम टैक्स लगाने वाला पहला खाड़ी देश बना ओमान, क्या खत्म हो रहा है तेल का जादू?

शानो-शौकत से हुई थी टीवी की इन हसीनाओं की गोद भराई, ससुराल वालों ने झोली में भर दिए थे गहने और गिफ्ट्स

रेल सफर हुआ महंगा: 1 जुलाई से हर KM पर चुकाने होंगे ज्यादा पैसे, जानें कितना बढ़ा किराया

पापा की परी बन कभी ऐसे रहती थीं आराध्या बच्चन, मम्मा की स्टाइल क्वीन बनते ही ऐसे बदला हुलिया, हुस्न देख सब ढेर

Bigg Boss 19 का मिला इस फेमस यूट्यूबर को न्योता, करण जौहर के शो में मचा रहा है धमाल

'Dhoom 3' बन सकती थी और भी बेहतर, आदित्य चोपड़ा को लेकर आमिर खान ने कही ये बात

11 साल बाद रेलवे ने बढ़ाया किराया, नॉन-AC और AC दोनों पर असर, जानें इससे पहले कब हुआ था बदलाव

एमपी में 14 लाख की साइबर ठगी का पर्दाफाश; अंतरराष्ट्रीय गिरोह से जुड़े 2 आरोपी हुए गिरफ्तार

IND vs ENG 1st Test: मैच के आखिरी दिन से ठीक पहले स्टुअर्ट ब्रॉड की भविष्यवाणी, बताया कौन जीतेगा पहला टेस्ट
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited