पिता दिहाड़ी मजदूर, खुद ठेले पर बेची चाय, फिर यूपीएससी क्रैक कर IAS बन गया ये लड़का
UPSC Success Story: कड़ी मेहनत व संघर्ष से व्यक्ति बड़े से बड़ा मुकाम हासिल कर सकता है। यहां हम आपको एक ऐसे आईएएस ऑफिसर के बारे में बताएंगे जिसका बचपन बेहद गरीबी में बीता। स्कूल जाने के लिए रोजाना 70 किमी का सफर किया। इतना ही नहीं पिता का हाथ बंटाने के लिए चाय की दुकान पर काम करना तक स्वीकार किया, लेकिन हार नहीं मानी और अपनी मेहनत व लगन से अपने मुकाम को हासिल कर लिया।


आईएएस हिमांशु गुप्ता
ये फूल मुझे कोई विरासत में मिले हैं, तुमने मिरा कांटों भरा बिस्तर नहीं देखा। बशीर बद्र साहब की ये लाइन आईएएस हिमांशु गुप्ता पर सटीक बैठती है।


इतने किलोमीटर दूर था स्कूल
उत्तराखंड में जन्में हिमांशु गुप्ता का जीवन भी संघर्षों से भरा रहा है। मीडिया को दिए एक इंटरव्यू के दौरान हिमांशु ने बताया था कि उनका स्कूल करीब 35 किमी दूर था। ऐसे में रोजाना आना जाना करीब 70 किमी हो जाता था।
पिता करते थे दिहाड़ी मजदूरी
उन्होंने बताया कि उनके पिता दिहाड़ी मजदूरी का काम करते थे। लेकिन इससे घर का खर्च ना चल पाने के कारण उन्होंने चाय का ठेला लगाना शुरू कर दिया। वह स्कूल से आने के बाद पिता के साथ चाय की दुकान पर लग जाते थे। हिमांशू ने बताया कि कई बार स्कूल के बच्चे इसका मजाक भी बनाया करते थे।
ठान लिया IAS बनना
इस दौरान जब हिमांशु ने देखा कि लोगों को उंगलियों पर पैसे गिनने में दिक्कत होती है तो उन्होंने ठान लिया कि वह पढ़ाई के जरिए ही अपनी जिंदगी बदलेंगे।
तीसरी बार में बने आईएएस
हिमांशु ने साल 2018 में पहली बार यूपीएससी की परीक्षा उत्तीर्ण की। इस दौरान भारतीय रेलवे यातायात सेवा (IRTS) के लिए उनका चयन हुआ। इसके बाद वर्ष 2019 में उन्होंने दोबारा यूपीएससी की परीक्षा दी और दूसरे प्रयास में आईपीएस के लिए चयन हुआ। लेकिन इसके बाद भी हार नहीं मानी और 2020 में एक बार फिर यूपीएससी की परीक्षा में शामिल हुए और आईएएस बन गए।
एक ही स्कूल से पढ़े हैं शुभांशु शुक्ला और उनकी पत्नी कामना, करती हैं ये काम
खुश रहने का ये था शेफाली जरीवाला का मंत्र, खाने को लेकर कही थी ये बात, प्लेट भरकर खाती थीं यहां के छोले भटूरे
भारत के वो शहर जहां तापमान का उतार-चढ़ाव होता है कम, मौसम रहता है हर समय खुशनुमा और शानदार
Shefali Jariwala Dies: शेफाली जरीवाला को याद कर छलके हिंदुस्तानी भाऊ के आंसू, पराग त्यागी ने हाथ जोड़ कही ये बात
मिडिल ईस्ट में कितने और कौन-कौन से देश हैं?
'जोरदार आवाज के बाद हिलने लगा विमान', चीन में फ्लाइट की इमरजेंसी लैंडिंग; बाल-बाल बचे यात्री
दिल्ली में ड्रग्स कंट्रोल विभाग की बड़ी कार्रवाई, नकली रोसुवास एफ-20 टैबलेट के रैकेट का हुआ भंडाफोड़
Aamir Khan X Lokesh Kanagaraj साउथ डायरेक्टर के साथ एक्शन मूवी बनाएंगे आमिर खान, 2026 में शुरू हो जाएगी शूटिंग
श्रीलंका के खिलाफ मैच हारते ही बांग्लादेश को लगा एक और झटका
VIDEO: उफना रही नदी को पार करते लोगों का खतरनाक वीडियो वायरल, खतरे में जान डालकर सफर करते दिखे
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited