जब एक IPL मैच में लगे सबसे ज्यादा छक्के, क्या टूट पाएगा ऐसा रिकॉर्ड
Record For Most Sixes In One IPL Match: किसी से ये बात छुपी नहीं है कि टी20 क्रिकेट में बल्लेबाज ही किंग होते हैं। काफी समय से गेंदबाज भी इस फॉर्मेट में अपनी पकड़ बना रहे हैं, लेकिन रुतबा बल्लेबाजों का ही कायम है। दुनिया की सबसे बड़ी और महंगी टी20 लीग आईपीएल में भी कहानी कुछ ऐसी ही है। यहां ज्यादातर फैंस बल्लेबाजों का दम देखने ही मैदान तक पहुंचते हैं और अपनी टीवी स्क्रीन पर चिपके रहते हैं। बल्लेबाजों के हुनर में भी छक्के लगाने की काबीलियत फैंस को सबसे ज्यादा पसंद आती है। आईपीएल 2025 में आए दिन हम छक्कों की बारिश देख रहे हैं, लेकिन क्या आपको पता है कि किस एक आईपीएल मैच में अब तक सबसे ज्यादा छक्के लगने का रिकॉर्ड दर्ज है। यहां हम उसी खास रिकॉर्ड के बारे में बताने जा रहे हैं।

छक्कों का सबसे बड़ा IPL रिकॉर्ड
आईपीएल 2025 में रोज बल्लेबाज छक्कों की झड़ी लगा रहे हैं, लेकिन एक आईपीएल मैच ऐसा भी था जहां गेंद सिर्फ हवा से बातें कर रही थी। आइए जानते हैं उस मैच के बारे में जहां दोनों टीमों ने मिलकर छक्कों का सबसे बड़ा रिकॉर्ड बनाया। एक ऐसा रिकॉर्ड जिसे तोड़ पाना आसान नहीं होगा।

पंजाब बनाम कोलकाता आईपीएल 2024
बात पिछले आईपीएल सीजन की है, जब 26 अप्रैल 2024 को कोलकाता के ईडेन गार्डन्स मैदान पर पंजाब किंग्स और मेजबान कोलकाता नाइट राइडर्स के बीच मुकाबला खेला गया।

पहले KKR ने बल्लेबाजी की
उस मैच में कोलकाता की टीम पहले बैटिंग करने उतरी और उनके दोनों ओपनर्स फिल सॉल्ट (75) और सुनील नरायन (71) ने अर्धशतक लगा दिए। इस पारी में केकेआर ने 20 ओवर में 6 विकेट खोते हुए 261 रनों का विशाल स्कोर खड़ा किया।

पंजाब ने दिया गजब का जवाब
बड़े टारगेट का पीछा करने उतरी पंजाब किंग्स की टीम ने इसके बाद ऐसे आग उगली मानो वे कुछ ठानकर आए थे। ओपनर जॉनी बेरिस्टो (108) ने शतक लगाया, प्रभसिमरन सिंह ने 54 रन बनाए और शशांक सिंह ने 28 गेंदों में 68 रन बनाए। जिसके साथ ही पंजाब ने कुल 2 विकेट खोते हुए सिर्फ 18.4 ओवर में 262 रनों का लक्ष्य हासिल करके ऐतिहासिक जीत दर्ज की।

छक्कों की बारिश हुई
इस मैच में दोनों टीमों के बल्लेबाजों ने छक्कों की ऐसी बारिश की, कि मैच खत्म होते-होते आईपीएल इतिहास में एक मैच में सबसे ज्यादा छक्कों का ऑल-टाइम रिकॉर्ड बन गया।

कितने छक्के लगे
इस मैच में दोनों टीमों के बैटर ने मिलकर गेंदबाजों के असल में छक्के छुड़ा दिए। यकीन नहीं मानेंगे कि इस मुकाबले में 42 छक्के देखने को मिले जो किसी एक आईपीएल मैच में सर्वाधिक छक्कों का रिकॉर्ड है।

किस बल्लेबाज ने कितने छक्के लगाए
मैच में कोलकाता की तरफ से 18 छक्के और पंजाब ने 24 छक्के लगाए। कोलकाता के लिए फिल सॉल्ट ने 6, सुनील नरायन ने 4, श्रेयस अय्यर ने 3, वेंकटेश और रसेल ने 2-2 और 1 छक्का रमनदीप ने लगाया। वहीं, पंजाब की तरफ से जॉनी बेरिस्टो ने 9, शशांक सिंह ने 8, प्रभसिमरन सिंह ने 5 और राइली रूसो ने 2 छक्के लगाए।

जानिए एक पोस्ट का कितना करोड़ लेते हैं कोहली, जहां आप रील में बर्बाद करते हैं घंटो

Stars Spotted Today: साड़ी में बला की खूबसूरत लगीं जाह्नवी कपूर, तमन्ना-मलाइका के लुक ने खींचा ध्यान

श्रीलंका को मिला नया सुपरस्टार, दो पारियों में जड़ दिए दो शतक

इंग्लैंड के खिलाफ दूसरे टेस्ट में कौन करेंगे जसप्रीत बुमराह को रिप्लेस

10वीं पास के लिए इस हफ्ते की टॉप 5 सरकारी नौकरी, घर बैठे तुरंत करें अप्लाई

Delhi Monsoon: दिल्ली में क्यों नहीं हो रही मानसून की एंट्री, IMD ने बताई वजह; जानें कब बरसेंगी राहत की बूंदें

5 साल के अंतराल के बाद भारतीय तीर्थयात्रियों का पहला जत्था पहुंचा 'कैलाश मानसरोवर यात्रा' पर

ईरान-इजरायल में जारी रहेगा 'ऑपरेशन सिंधू', 14 फ्लाइटों से 3400 से ज्यादा भारतीयों की हुई वतन वापसी; MEA ने दी एक-एक जानकारी

विकास का प्रतीक बना गाजियाबाद... कभी था अपराध का गढ़, अब दुनिया के टॉप 50 शहरों में शामिल: CM योगी

Indus Waters Treaty: 'पाकिस्तान के पत्रों से सिंधु जल संधि पर भारत का रुख नहीं बदलेगा...' बोले जल शक्ति मंत्री
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited