MANKADING CONTROVERSY: बटलर और मोईन गेंदबाजी छोर पर रन-आउट के पक्ष में नहीं
Jos Buttler and Moeen Ali not in favour of mankading: भारत-इंग्लैंड महिला मुकाबले में दीप्ति शर्मा द्वारा गेंदबाजी छोर पर मांकेडिंग के जरिए आउट करने को लेकर अब मोईन अली और जोस बटलर ने प्रतिक्रिया दी।

जोस बटलर और मोईन अली
इंग्लैंड के सीमित ओवरों के प्रारूप के कप्तान जोस बटलर और उप-कप्तान मोईन अली ने कहा कि वे गेंद डालने से पहले गेंदबाजी छोर पर बल्लेबाज को रन आउट करने का समर्थन नहीं करते हैं और अगर उनकी टीम के किसी खिलाड़ी ने ऐसा किया तो वह बल्लेबाज को वापस बुला लेंगे।
क्रिकेट के नियमों के संरक्षक एमसीसी (मेरिलबोन क्रिकेट क्लब) ने फिर से पुष्टि की है कि गेंदबाज के गेंद फेंकने से पहले बल्लेबाज के क्रीज से बाहर रहने पर रन आउट करना नियमों के तहत है। इसके बाद भी भारत और इंग्लैंड के बीच हाल ही में खेले गये तीसरे और अंतिम महिला एकदिवसीय मैच से शुरू हुआ विवाद थमने का नाम नहीं ले रहा है।
इस मैच में भारतीय हरफनमौला दीप्ति शर्मा ने चार्ली डीन को गेंद फेंकने से पहले क्रीज छोड़ने पर रन आउट किया था। भारत ने तीन मैचों की श्रृंखला को 3-0 से अपने नाम किया।
टी20 विश्व कप से पहले कूल्हे की चोट से उबर रहे 32 वर्षीय बटलर ने ‘टॉकस्पोर्ट’ से कहा,‘‘ ऐसी परिस्थितियों में मैं बल्लेबाज को वापस बुला लूंगा।’’ बटलर हालांकि खुद भी इस तरह से आउट हो चुके है। इंडियन प्रीमियर लीग के 2019 सत्र में तब पंजाब किंग्स के गेंदबाज रविचंद्रन अश्विन ने राजस्थान रॉयल्स के इस बल्लेबाज को गेंदबाजी छोर पर क्रीज छोड़ने पर रन आउट किया था।
बटलर ने कहा, ‘‘ कोई भी ऐसी चीजों को खेल में नहीं देखना चाहता । हर कोई चाहता है कि क्रिकेट के खेल में बल्ले और गेंद के बीच रोमांचक संघर्ष होना चाहिये।’’ बटलर का समर्थन टीम के उप-कप्तान मोईन ने भी किया। पाकिस्तान में टी20 श्रृंखला में टीम का प्रतिनिधित्व कर रहे मोईन ने कहा, ‘‘ मैं इसका समर्थन नहीं करता हूं। मुझे नहीं लगता कि जब तक मैं किसी से बहुत निराश नहीं होता हूं तब तक कभी ऐसा करूंगा। ’’
उन्होंने कहा, ‘‘ यह नियमों के तहत है और इसमें कुछ भी गलत भी नहीं है। खिलाड़ियों को इसका हक है। मुझे हालांकि उम्मीद है नियमित तौर पर इसका इस्तेमाल नहीं होगा। आप बल्लेबाज को इस तरह से आउट करने की तैयारी नहीं करते है।’’ एमसीसी ने हाल ही में गेंदबाजों के छोर पर ‘नॉन-स्ट्राइकर’ के रन आउट करने को ‘ अनुचित खेल’ के वर्ग से हटाकर ‘रन आउट’ वर्ग में रख दिया है। यह नियम हालांकि एक अक्टूबर से प्रभावी होगा।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) अब हिंदी में पढ़ें | क्रिकेट (sports News) की खबरों के लिए जुड़े रहे Timesnowhindi.com से | आज की ताजा खबरों (Latest Hindi News) के लिए Subscribe करें टाइम्स नाउ नवभारत YouTube चैनल

Neeraj Chopra vs Julian Weber: जानुस कुसोसिन्स्की मेमोरियल प्रतियोगिता में भी जूलियन वेबर ने मारी बाजी, दूसरे स्थान पर रहे नीरज चोपड़ा

RCB vs SRH Highlights: हैदराबाद ने बेंगलुरु को हराया, टॉप-2 में फिनिश करने की उम्मीदों को लगा झटका

IPL 2025: बेंगलुरु की हार से मुंबई इंडियंस को मिला बूस्टर, टॉप-2 में फिनिश करने का मौका

WTC Final के लिए ने किया मैच ऑफीशियर्ल के नाम का ऐलान, 2 भारतीय को मिली बड़ी जिम्मेदारी

Malaysia Masters 2025: मलेशिया मास्टर्स के सेमीफाइनल में पहुंचे किदांबी श्रीकांत
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited