मुंबई क्रिकेट एसोसिएशन के नाम दर्ज हुआ अनोखा गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड
मुंबई क्रिकेट एसोसिएशन ने वानखेड़े स्टेडियम में लाल और सफेद गेंदों का इस्तेमाल करके सबसे बड़ा वाक्य लिखने का अनोखा गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड अपने नाम कर लिया।

वानखेड़ स्टेडियम का गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड (साभार MCA)
मुंबई: मुंबई क्रिकेट एसोसिएशन (एमसीए) ने बृहस्पतिवार को वानखेड़े स्टेडियम में 14,505 लाल और सफेद गेंदों का इस्तेमाल करके क्रिकेट बॉल से सबसे बड़ा वाक्य बनाने का ‘गिनीज वर्ल्ड’ रिकॉर्ड अपने नाम किया। भारत के प्रतिष्ठित क्रिकेट स्थलों में से एक वानखेड़े स्टेडियम के 50 साल पूरे होने के लिए एमसीए के भव्य समारोह के दौरान यह उपलब्धि हासिल की गई।
वानखेड़े ने भारतीय क्रिकेट को दिए हैं कई सुपर स्टार
यह स्टेडियम भारतीय क्रिकेट के कुछ सुपरस्टार तैयार करने का स्थल भी रहा है, यहीं भारत ने 2011 में महान क्रिकेटर एमएस धोनी के नेतृत्व में अपना दूसरा 50 ओवर का विश्व कप खिताब जीता था। एमसीए के अध्यक्ष अजिंक्य नाइक ने कहा,'हमें यह घोषणा करते हुए खुशी हो रही है कि मुंबई क्रिकेट संघ ने वानखेड़े स्टेडियम में 14,505 लाल और सफेद क्रिकेट गेंदों का उपयोग करके क्रिकेट बॉल से सबसे बड़ा वाक्य ‘फिफ्टी इयर्स ऑफ वानखेड़े स्टेडियम’ बनाकर ‘गिनीज वर्ल्ड’ रिकॉर्ड हासिल किया है।'
दिवंगत और पूर्व खिलाड़ियों समर्पित की उपलब्धि
उन्होंने कहा,'वानखेड़े में पहले टेस्ट मैच की 50वीं वर्षगांठ के उपलक्ष्य में यह अविश्वसनीय उपलब्धि स्वर्गीय एकनाथ सोलकर और मुंबई के अन्य पूर्व खिलाड़ियों की स्मृति को समर्पित है जिन्होंने मुंबई क्रिकेट की सेवा की है और जो अब हमारे बीच नहीं हैं।' यह रिकॉर्ड 1975 में 23 से 29 जनवरी तक भारत और वेस्टइंडीज के बीच वानखेड़े स्टेडियम में खेले गए पहले अंतरराष्ट्रीय मैच की सालगिरह पर बनाया गया। सोलकर ने इस मुकाबले में शतक बनाया था।
गेंदों को विभिन्न स्कूलों, क्लबों और संगठनों को देगा एमसीए
एसमीए ने एक बयान में कहा,'एमसीए इस रिकॉर्ड को हासिल करने के लिए इस्तेमाल की गई गेंदों को शहर के स्कूलों, क्लबों और गैर सरकारी संगठनों के उभरते हुए क्रिकेटरों को देगा ताकि उन्हें इस रिकॉर्ड से प्रेरणा लेने और अपने करियर में बड़ी उपलब्धियां हासिल करने के लिए प्रोत्साहित किया जा सके।'
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। क्रिकेट (Sports News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

नवीन चौहान टाइम्स नाउ हिंदी (Timesnowhindi.com) की स्पोर्ट्स टीम के सदस्य हैं। वो मूल रूप से मध्यप्रदेश के ग्वालियर शहर के रहने वाले हैं। इनके पास ...और देखें

श्रीलंका के खिलाफ मैच हारते ही बांग्लादेश को लगा एक और झटका

SL vs BAN Highlights: जयसूर्या पंजे से जीता श्रीलंका, बांग्लादेश को पारी और 78 रन से हराया

Pat Cummins: पैट कमिंस के नाम जुड़ा अनोखा रिकॉर्ड, बन गए ऐसा करने वाले पहले खिलाड़ी

Neeraj Chopra: नंबर वन बने नीरज चोपड़ा, पीछे छूट गए अरशद नदीम और एंडरसन पीटर्स

WI vs AUS 1st Test: ऑस्ट्रेलिया ने पहले टेस्ट में वेस्टइंडीज को दी करारी मात, सीरीज में बनाई 1-0 की बढ़त
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited