Champions Trophy 2025: पाकिस्तान को भारी पड़ी चैंपियंस ट्रॉफी की मेजबानी, हो गया करोड़ों का नुकसान
Champions Trophy PCB Loss: रिपोर्ट के अनुसार, PCB को चैंपियंस ट्रॉफी 2025 आयोजित करने में कुल 869 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ। यह टूर्नामेंट पाकिस्तान द्वारा आयोजित पहला ICC इवेंट था, जो 1996 के वनडे विश्व कप के बाद 29 साल में हुआ।



पाकिस्तान क्रिकेट टीम (फोटो- AP)
Champions Trophy PCB Loss: इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल द्वारा आयोजित की गई चैंपियंस ट्रॉफी 2025 पाकिस्तान के लिए एक बुरा सपना साबित हुई है। टीम तो टूर्नामेंट में कुछ खास नहीं कर पाई साथ ही एक रिपोर्ट में बड़ा खुलासा हुआ है कि इसकी मेजबानी भी टीम को भारी पड़ गई है। हालांकि, पाकिस्तान टूर्नामेंट के आधिकारिक मेजबान थे, लेकिन भारत ने सुरक्षा कारणों से पाकिस्तान जाने से इनकार कर दिया और उनके सभी मैच दुबई में खेले गए।
पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) को टूर्नामेंट आयोजित करने में भारी आर्थिक नुकसान उठाना पड़ा। द टेलीग्राफ की रिपोर्ट के अनुसार, PCB ने कराची, लाहौर और रावलपिंडी के तीन स्टेडियमों के नवीनीकरण पर 557 करोड़ रुपये खर्च किए, जो बजट से 50 प्रतिशत अधिक था। इसके अलावा, उन्होंने टूर्नामेंट की तैयारियों पर 346.7 करोड़ रुपये और खर्च किए। हालांकि, ICC से उन्हें केवल 52 करोड़ रुपये की होस्टिंग फीस प्राप्त हुई।
टिकटों की बिक्री और प्रायोजकों से मिलने वाली राशि भी नगण्य रही। इसका मुख्य कारण यह था कि पाकिस्तान ने पूरे टूर्नामेंट में केवल एक मैच घर पर खेला, जो कराची में न्यूजीलैंड के खिलाफ था। उनका दूसरा मैच भारत के खिलाफ दुबई में हुआ, जबकि तीसरा मैच रावलपिंडी में बांग्लादेश के खिलाफ बारिश की वजह से रद्द हो गया।
869 करोड़ रुपये का नुकसान
रिपोर्ट के अनुसार, PCB को चैंपियंस ट्रॉफी 2025 आयोजित करने में कुल 869 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ। यह टूर्नामेंट पाकिस्तान द्वारा आयोजित पहला ICC इवेंट था, जो 1996 के वनडे विश्व कप के बाद 29 साल में हुआ।
PCB ने उठाए बड़े कदम
869 करोड़ रुपये के भारी नुकसान के बाद PCB ने कुछ बड़े लेकिन विवादास्पद फैसले लिए। बोर्ड ने राष्ट्रीय T20 टूर्नामेंट में खिलाड़ियों की मैच फीस में 90 प्रतिशत की कटौती की, जबकि रिजर्व खिलाड़ियों की फीस में 87.5 प्रतिशत की कमी की। द डॉन की रिपोर्ट के अनुसार, PCB ने बिना किसी पूर्व सूचना के मैच फीस को 40,000 पाकिस्तानी रुपये से घटाकर 10,000 पाकिस्तानी रुपये कर दिया। हालांकि, PCB चीफ मोहसिन नकवी के हस्तक्षेप के बाद इस फैसले को वापस ले लिया गया।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। क्रिकेट (Sports News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
सिद्धार्थ शर्मा, टाइम्स नाउ नवभारत ( Timesnowhindi.com) में बतौर सीनियर कॉपी एडिटर अक्टूबर 2023 से ज...और देखें
सीएसके बनाम आरसीबी लाइव स्कोर, CSK vs RCB IPL 2025 LIVE: विराट कोहली बने नूर अहमद का शिकार, आरसीबी लाइव स्कोर 14 ओवर, 134/3 रन
Sunrisers Hyderabad vs Lucknow Super Gianst, सनराइजर्स हैदराबाद बनाम लखनऊ सुपर जायंट्स मैच में लखनऊ ने मारी बाजी, देखें मैच हाइलाइट्स,अवार्ड्स की सभी डिटेल्स
Times Now Summit 2025: शिखर धवन ने अपनी लव लाइफ के बारे में दिए संकेत- मैं हमेशा प्यार में रहता हूं
CSK vs RCB Match Toss Update: चेन्नई सुपर किंग्स ने रॉयल चैलेंजर्स बेंगलोर के खिलाफ जीता टॉस, किया ये फैसला
नए स्पिन गेंदबाजी कोच के लिए बीसीसीआई ने मंगाया आवेदन, सैराज बहुतले के जाने से खाली हुई थी जगह
Times Now Summit 2025: टाइम्स नाउ के मंच पर पहुंचे गृह मंत्री अमित शाह, नक्सलवाद-आतंकवाद से निपटने से लेकर राहुल के आरोपों का दिया करारा जवाब
झारखंड में झुंड से बिछड़कर बौखलाया हाथी, 4 लोगों को कुचलकर उतारा मौत के घाट; इलाके में दहशत
'पूरे देश में सबसे तेज गति से प्रोग्रेस करने वाला राज्य है मध्य प्रदेश', टाइम्स नाउ समिट में बोले मोहन यादव
हमास जानता है कि अगर उसने बंधकों पर हमला किया तो उसे भारी कीमत चुकानी पड़ेगी- Times Now Summit 2025 में बोले इजराइली राजदूत
NCR के किसान होंगे मालामाल! पहली हेल्थ यूनिवर्सिटी-एयरपोर्ट, हेरिटेज सिटी बनाने का प्लान; शादीशुदा लोगों को मिलेंगे फ्लैट
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited