Microsoft Outage: 85 लाख डिवाइस हुए थे क्राउडस्ट्राइक की अपडेट का शिकार, माइक्रोसॉफ्ट ने दी जानकारी
19 जुलाई 2024 को दुनिया भर में अचानक तब हडकंप मच गया जब एक के बाद एक माइक्रोसॉफ्ट विंडोज पर चलने वाले डिवाइस ब्लू स्क्रीन ऑफ डेथ (BSOD) का शिकार होने लगे। ऐसा क्राउडस्ट्राइक द्वारा जारी की गई एक अपडेट की वजह से हुआ था। अब हाल ही में माइक्रोसॉफ्ट ने जानकारी देते हुए बताया है कि पूरी दुनिया के लगभग 85 लाख डिवाइस इस अपडेट का शिकार हुए थे।

85 लाख डिवाइस हुए थे क्राउडस्ट्राइक की अपडेट का शिकार, माइक्रोसॉफ्ट ने दी जानकारी
Microsoft Outage: 19 जुलाई 2024, शुक्रवार के दिन सुबह अचानक 10 बजे के आस पास तब हडकंप मच गया, जब एक के बाद एक माइक्रोसॉफ्ट विंडोज पर चलने वाले लैपटॉप और PC ब्लू स्क्रीन ऑफ डेथ (BSOD) का शिकार हो गए। डिवाइस काम करते करते अचानक ही बंद होने लगे और उसके बाद रिकवरी मोड में चले गए। साइबर सिक्योरिटी कंपनी क्राउडस्ट्राइक द्वारा जारी की गई अपडेट को इस समस्या के पीछे वजह बताया जा रहा है। इस दौरान काफी काम ठप पड़ने लगा और दुनिया के कई देशों में तो फ्लाइट्स की उड़ानें भी रोक दी गईं। अब माइक्रोसॉफ्ट ने जानकारी देते हुए बताया है कि पूरी दुनिया में लगभग 85 लाख डिवाइस करोड़ क्राउडस्ट्राइक की अपडेट का शिकार हुए थे।
आखिर हुआ क्या था?
माइक्रोसॉफ्ट ने अपने ब्लॉग में बताया है कि दुनिया में मौजूद लगभग 85% लैपटॉप और PC क्राउडस्ट्राइक की अपडेट का शिकार हुए थे। विंडोज के सोफ्टवेयर पर काम करने वाले लैपटॉप और अन्य डिवाइस काम करते करते अचानक बंद पड़ने लगे और रिकवरी मोड में चले गए। इस दौरान लैपटॉप और PC जिस समस्या का शिकार हुए उसे BSOD कहा जाता है। BSOD के दौरान लैपटॉप और PC रिकवरी मोड में चले जाते हैं और एक नीली स्क्रीन आपको बताती है कि लैपटॉप और PC में कोई समस्या जिस वजह से वह स्टार्ट नहीं हो पा रहा है।
यह भी पढ़ें: LIC Bima Jyoti: 10 साल तक 10 हजार रुपये करें जमा, 15वें साल मिलेंगे लगभग 18 लाख रुपये
कैसे हुआ ठीक?
इस समस्या की वजह से दुनिया भर में कई जगहों पर फ्लाइट्स की उड़ानों को रोक दिया गया। कई जगहों पर सिक्योरिटी चेक में भी देरी देखने को मिली थी। यह समस्या 6 घंटों तक बनी रही थी और शाम 4 बजे क्राउडस्ट्राइक ने एक नया अपडेट जारी किया जो माइक्रोसॉफ्ट के एज्योर सोफ्टवेयर को सही से काम करने में मदद करता है। माइक्रोसॉफ्ट का कहना है कि विंडोज सॉफ्टवेयर पर चलने वाले 1% से भी कम डिवाइस क्राउडस्ट्राइक की इस अपडेट का शिकार हुए थे।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) अब हिंदी में पढ़ें | टेक एंड गैजेट्स (tech-gadgets News) और चुनाव के समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से |

पवन कुमार मिश्रा Timesnowhindi.com के साथ फरवरी 2024 से बतौर सीनियर कॉपी एडिटर के रूप में जुड़े हैं। जन्म दिल्ली में हुआ और शिक्षा भी यहीं से पूरी की ह...और देखें

आज से इन स्मार्टफोन में नहीं चलेगा WhatsApp, कहीं आपका फोन तो नहीं शामिल? देखें लिस्ट

गूगल का बड़ा कदम, अब एंड्रॉयड फोन में बिना इंटरनेट चलेगा AI मॉडल, लॉन्च हुआ यह खास ऐप

IndiaAI मिशन के तहत GPU की संख्या 34,000 के पार, AI इकोसिस्टम को मिलेगा बड़ा बढ़ावा: अश्विनी वैष्णव

आधी रात को ठप पड़ा X, हफ्ते में दूसरी बार डाउन; दुनियाभर में यूजर्स हुए परेशान, जानें क्या है उपाय

WhatsApp स्टेटस में आए धमाकेदार नए फीचर्स: अब बनाएं कोलाज, लगाएं म्यूजिक स्टिकर और करें इंटरैक्टिव शेयरिंग
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited