जापान के पास 12,000 साल पुराने पानी के नीचे मिला विशालकाय शहर, जानिए वायरल दावे का असली सच

Ajab Gajab: वैज्ञानिकों का मत है कि, यह अपने आकार और संरचना के कारण मानव निर्मित हो सकता है। मगर पत्थर पर किए गए परीक्षणों से पता चलता है कि यह 10,000 साल से भी ज़्यादा पुराना है, और यह समस्याजनक है।

पानी के नीचे मिली आकृति।

पानी के नीचे मिली आकृति।

Ajab Gajab: जापान के पास पानी के नीचे के पिरामिड ने 12,000 साल पुराने शहर की खोज की है। दीताइवान के निकट पानी के नीचे स्थित रहस्यमयी संरचना मिलने से लोग तरह-तरह की चर्चाएं कर रहे हैं। बता दें कि, इस योनागुनी स्मारक को अक्सर 'जापान का अटलांटिस' कहा जाता है। लहरों के नीचे छिपी यह रहस्यमय संरचना, प्राचीन सभ्यताओं के बारे में हमारी वर्तमान समझ को चुनौती देने और इतिहास की किताबों को फिर से लिखने की क्षमता रखती है। 1986 में पाया गया था कि, पत्थर का ये स्मारक जापान के रयूकू द्वीप के तट से समुद्र के नीचे 82 फीट की गहराई पर स्थित है। नुकीले-कोण वाले चरणों और लगभग 90 फीट की अनुमानित ऊंचाई वाले इस स्मारक की खोज ने वैज्ञानिकों को हैरान कर दिया है।

वैज्ञानिकों का मत है कि, यह अपने आकार और संरचना के कारण मानव निर्मित हो सकता है। मगर पत्थर पर किए गए परीक्षणों से पता चलता है कि यह 10,000 साल से भी ज़्यादा पुराना है, और यह समस्याजनक है। यदि ये स्मारक वास्तव में इंसानों द्वारा बनाया गया था, तो यह क्षेत्र के जलमग्न होने से 12,000 साल से भी ज़्यादा पहले का होगा। यह कालक्रम स्मारक के निर्माण को मिस्र के पिरामिड और स्टोनहेंज जैसे अन्य प्रसिद्ध प्राचीन स्मारकों से कहीं ज़्यादा पुराना बताता है। जानकार बताते हैं कि, ऐसी विशाल संरचनाओं का निर्माण लगभग 12,000 साल पहले कृषि के उदय के साथ हुआ था। लेकिन अगर कोई परिष्कृत समाज इस समय से बहुत पहले विशाल सीढ़ीदार पिरामिडों का निर्माण कर रहा था, तो इसके लिए इतिहास को पूरी तरह से फिर से लिखना ज़रूरी होगा और यह एक खोई हुई दुनिया की ओर इशारा कर सकता है, ठीक वैसे ही जैसे कि पौराणिक अटलांटिस। न्यूयॉर्क पोस्ट के अनुसार , डूबे हुए पत्थर ने उस समय नई बहस छेड़ दी जब लेखक ग्राहम हैंकॉक और पुरातत्वविद् फ्लिंट डिबल के बीच जो रोगन एक्सपीरियंस के एक हालिया एपिसोड में इस स्थल को लेकर बहस हुई।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। वायरल (Viral News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

शाश्वत गुप्ता author

पत्रकारिता जगत में पांच साल पूरे होने जा रहे हैं। वर्ष 2018-20 में जागरण इंस्‍टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट एंड मास कम्‍युनिकेशन से Advance PG डिप्लोमा करने के...और देखें

End of Article

© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited