Tarrif War: ट्रंप बोले- उम्मीद है अपने टैरिफ में अच्छी-खासी कटौती करेगा भारत, 2 अप्रैल को खत्म हो रही है डेडलाइन
Trump Tarrif War : भारत और अमेरिका के कारोबार की अगर बात करें तो 2021-22 से 2023-24 के बीच अमेरिका, भारत का सबसे बड़ा कारोबारी पार्टनर था। भारत के कुल नर्यात में अमेरिकी हिस्सेदारी करीब 18 फीसद है जबकि आयात में 6.22 प्रतिशत है। साल 2023-24 में अमेरिका के साथ भारत का व्यापार बचत (आयात-निर्यात का अंतर) 35.32 अरब डॉलर का था।

अमेरिका और भारत के बीच टैरिफ पर वार्ता चल रही है।
Trump Tarrif War: अमेरिका में आयातित होने वाली वस्तुओं एवं उत्पादों पर दो अप्रैल से 25 प्रतिशत तक टैरिफ लगना शुरू हो जाएगा। इस अहम दिन से पहले अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया है कि भारत दो अप्रैल से पहले अमेरिकी उत्पादों पर लगने वाले अपने टैरिफ में 'अच्छी-खासी' कटौती करने का फैसला किया है। ट्रंप ने अमेरिकी अर्थव्यवस्था (आयात-निर्यात) के लिहाज से दो अप्रैल के दिन को 'लिबरेशन डे' घोषित किया है। ट्रंप ने कहा, 'जिन देशों पर टैरिफ लगाने की घोषणा हुई है, उसमें से कई देश अपना टैरिफ कम करने जा रहे हैं क्योंकि ये देश अमेरिका पर बहुत ज्यादा टैरिफ लगा रहे थे।
2.5 फीसद टैरिफ कम कर चुका है यूरोपीय यूनियन
ट्रंप ने कहा कि यूरोपीय यूनियन पहले ही अपने टैरिफ में 2.5 फीसद की कमी कर चुका है। थोड़े समय पहले मैंने सुना कि भारत भी अपने टैरिफ में अच्छी-खासी कटौती करने जा रहा है।' ट्रंप भारत को पहले 'टैरिफ किंग' बता चुके हैं। दो अप्रैल के बाद अमेरिका में आयातित होने वाले वाहनों पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगेगा। इससे पहले व्हाइट हाउस ने कहा कि अमेरिकी कृषि उत्पादों पर भारत 100 प्रतिशत टैरिफ लगाता है।
टैरिफ पर भारत-अमेरिका में चल रही बातचीत
ट्रंप ने कहा है कि वह दो अप्रैल को दूसरे देशों से आयात होने वाले उत्पादों पर अलग से टैरिफ की घोषणा करेंगे। अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा है कि यूएस व्हिस्की पर ईडी ने यदि 50 फीसद टैरिफ लगाया तो वह ईयू से अमेरिका आने वाले अल्कोहल पर 200 फीसद टैरिफ लगाएंगे। क्या वह भारतीय सामानों पर भी उतना ही टैरिफ लगाएंगे जितना कि भारत लगाता आया है, यह अभी स्पष्ट नहीं है। हालांकि, एक्सपर्ट मानते हैं कि टैरिफ पर दोनों सरकारों के बीच बातचीत चल रही है। हो सकता है कि कोई बीच का रास्ता निकल आए और भारत पर 'पारस्परिक टैरिफ' न लगे।
भारत के निर्यात में अमेरिकी हिस्सेदारी 18%
भारत और अमेरिका के कारोबार की अगर बात करें तो 2021-22 से 2023-24 के बीच अमेरिका, भारत का सबसे बड़ा कारोबारी पार्टनर था। भारत के कुल नर्यात में अमेरिकी हिस्सेदारी करीब 18 फीसद है जबकि आयात में 6.22 प्रतिशत है। साल 2023-24 में अमेरिका के साथ भारत का व्यापार बचत (आयात-निर्यात का अंतर) 35.32 अरब डॉलर का था। ट्रंप की घोषणाओं के मुताबिक भारतीय उत्पादों पर कितना और किस तरह का टैरिफ लग सकता है, यह अभी स्पष्ट नहीं है।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। दुनिया (World News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

करीब 20 सालों से पत्रकारिता के पेशे में काम करते हुए प्रिंट, एजेंसी, टेलीविजन, डिजिटल के अनुभव ने समाचारों की एक अंतर्दृष्टि और समझ विकसित की है। इ...और देखें

'पूरी तरह जायज है आतंक के खिलाफ भारत की स्ट्राइक', US के पूर्व NSA जॉन बोल्टन ने खुलकर किया समर्थन

यूक्रेन के पूर्व राष्ट्रपति के सलाहकार रहे एंड्री पोर्टनोव की स्पेन में हत्या, माने जाते थे रूस के करीबी

यूक्रेनी सेना के खदेड़े जाने के बाद पहली बार कुर्स्क पहुंचे पुतिन

ढह रहा है आतंक का साम्राज्य? हाफिज सईद की पाकिस्तान स्थित लश्कर-ए-तैयबा को तीन दिन में 'दो बार झटका'

Pakistan Blast: पाकिस्तान में आत्मघाती हमला, स्कूल बस को उड़ाया, 5 की मौत; 38 घायल
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited