यूक्रेन के खिलाफ पुतिन हुए और आक्रमक, छीन ली तीन बस्तियां; जेलेंस्की का दावा- रूस ने दागे 1200 हवाई बम और 870 ड्रोन
यूक्रेन की सेना और रूस के युद्ध ब्लॉगर्स ने दावा किया है कि रूसी विशेष बल कुर्स्क क्षेत्र में यूक्रेनी इकाइयों पर पीछे से हमला करने के लिए एक गैस पाइपलाइन के अंदर कई किलोमीटर पैदल चल कर गए। मॉस्को अपने सीमावर्ती प्रांत के कुछ हिस्सों को फिर से अपने कब्जे में लेने की कोशिश कर रहा है, जिस पर कीव ने एक हमले में कब्जा कर लिया था।

यूक्रेन पर रूस का हमला
एक और यूक्रेन और रूस के बीच जारी जंग को रोकने की कोशिश हो रही है, तो दूसरी ओर यूक्रेन पर रूस हमलों में तेजी लाते जा रहा है। रूस ने यूक्रने की तीन और बस्तियों पर कब्जा जमा लिया है। वहीं यूक्रेनी राष्ट्रपति जेलेंस्की ने दावा किया है कि रूस ने हाल के दिनों में यूक्रेन पर 1200 हवाई बम गिराए हैं।
ये भी पढ़ें- जिन सैटेलाइट तस्वीरों की सहायता से रूस से जंग लड़ रहा था यूक्रेन, उसे ही अमेरिका ने अब कर दिया बंद
जेलेंस्की ने मांगी मदद
यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने रविवार को दावा किया कि रूस ने एक हफ्ते में सैंकड़ों हवाई हमले किए। उन्होंने एक बार फिर सहयोगी देशों युद्ध में कीव की मदद करने की अपील की। जेलेंस्की ने रविवार को एक्स पर पोस्ट किया, "इस पूरे सप्ताह के दौरान, रूस ने विभिन्न प्रकार के हथियारों का इस्तेमाल करते हुए हमारे लोगों के खिलाफ सैकड़ों हमले किए: लगभग 1,200 निर्देशित हवाई बम, करीब 870 हमलावर ड्रोन और विभिन्न प्रकार की 80 से अधिक मिसाइलें दागी गईं। यूक्रेनी राष्ट्रपति ने लिखा, "रूस द्वारा इस्तेमाल किए जाने वाले हर शाहिद ड्रोन और हवाई बम में प्रतिबंधों को दरकिनार करते हुए सप्लाई किए गए कंपोनेंट शामिल हैं। इन हथियारों में 82,000 से ज़्यादा विदेशी कंपोनेंट शामिल हैं।"
रूस को मिल रही है बढ़त
इस बीच मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक रूस समर्थक युद्ध ब्लॉगर्स ने दावा किया कि रूसी विशेष बलों ने पश्चिमी रूसी क्षेत्र कुर्स्क से यूक्रेनी सैनिकों को बाहर निकालने के लिए सुदजा शहर के पास एक प्रमुख गैस पाइपलाइन के माध्यम से मीलों तक घुसपैठ की। पिछले साल अगस्त में हजारों यूक्रेनी सैनिकों ने रूस के कुर्स्क क्षेत्र के लगभग 1,300 वर्ग किलोमीटर क्षेत्र पर कब्जा कर लिया था। इस बारे में कीव का कहना था यह भविष्य की वार्ताओं में मोलभाव करने और रूस को पूर्वी यूक्रेन से हटने के लिए मजबूर करने का प्रयास था। रूस ने हाल के दिनों में क्षेत्र में कुछ कामयाबी मिली है। 2024 में रूसी बढ़त और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा यूक्रेन और रूस पर अमेरिकी नीति को पलटने से यूरोपीय नेताओं में यह डर पैदा हो गया है कि यूक्रेन युद्ध हार सकता है और ट्रंप यूरोप से मुंह मोड़ रहे हैं।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। दुनिया (World News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

पिछले 10 सालों से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम करते हुए खोजी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में एक अपनी समझ विकसित की है। जिसमें कई सीनियर सं...और देखें

भगोड़े नीरव मोदी को लगा बड़ा झटका, लंदन कोर्ट ने जमानत याचिका की रद्द

Pakistan News: पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान का 9 मई की हिंसा मामले में होगा 'पॉलीग्राफ टेस्ट'

गाजा में थम नहीं रही बमबारी, हवाई हमलों में एक ही परिवार के 12 सदस्य समेत 54 लोगों की मौत

ब्यूटी सैलून में लाइवस्ट्रीम कर रही थी TikTok इन्फ्लुएंसर, तभी पीछे से आए हमलावर ने सिर पर उतार दी गोली

बांग्लादेश: पूर्व PM शेख हसीना के बेटे जॉय ने ली अमेरिकी नागरिकता, यूनुस सरकार ने रद्द कर दिया था बांग्लादेशी पासपोर्ट
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited